Мешки под глазами — признак старения кожи

Мешки под глазами - это головная боль многих женщин. Ненавистные складки нельзя скрыть даже макияжем. Как предотвратить появление мешков или избавиться от них, расскажет наша статья.

Отчего образуются

В основном мешки под глазами появляются в связи с особенностями строения мембраны, которая находится между кожей и подкожной клетчаткой. Если эта мембрана у вас очень тонкая, то со временем под воздействием негативных факторов (таких, как стресс, неправильное питание, травмы, частый загар не в меру, вследствие чего происходит фотостарение кожи) она измельчится настолько, что отвиснет под воздействием жировой клетчатки.

Мешки могут появиться в любом возрасте. Все зависит от толщины мембраны и от воздействия вредных факторов. Отеки только усиливают эффект. Они образуются из-за проблем с обменом жидкостей в организме. Жидкость любит собираться в областях под глазами, где кожа тоньше. С возрастом и, возможно, под влиянием наследственных факторов мешки могут стать более заметными и даже постоянными. Кожа постепенно теряет свою эластичность и начинает провисать.

Также могут повлиять и другие факторы. У некоторых людей мешки – это наследственность, а реакция на некоторые лекарства, аллергические реакции на косметику, табачный дым или автомобильные выхлопы только ухудшают ситуацию. Отеки могут быть вызваны усталостью или раздражением глаз. Заболевания щитовидной железы, почек или сердца также влияют на накопление жидкости, которое особенно заметно вокруг глаз. Существует еще одна причина формирования мешков под глазами – сила притяжения. Когда человек спит, особенно на животе, в верхних и нижних веках может собираться дополнительная жидкость. Положив под голову дополнительную подушку, вы увеличите отток жидкость от глаз за счет гравитации. Употребляйте меньше соли - она задерживает жидкости в организме и приводит к появлению отеков.

Мы советуем вам избегать этих вредных факторов, так как с отеками справиться очень сложно, а с мешками без помощи косметолога практически невозможно.

Уход за кожей вокруг глаз

Плохая новость для лентяек: ухаживать за кожей вокруг глаз нужно ежедневно.

Смывая макияж, не стоит сильно тереть глаза. А если при первом использовании какого-либо средства появилось покраснение, следует его сменить. Умывание прохладной водой и прикладывание кубиков льда стимулирует кровообращение и уменьшает отеки. Кубики льда можно также делать из настоя шалфея или календулы. Летом не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами. Полноценный сон и отдых тоже имеют важную роль, можно делать гимнастику для глаз. Для профилактики, уменьшения или для остановки прогрессирования пользуйтесь специальными средствами по уходу за областью вокруг глаз.


     25.09.2009     Просмотров: 1798  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость