Массаж для самых маленьких

Основные приемы массажа

В детском массаже используются практически те же самые приемы, что и в классическом массаже, но выполняются они очень мягко и нежно.  В классическом детском массаже всего четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Поглаживание

Это воздействие на нервные окончания поверхностного слоя кожи. Поглаживающий массаж расслабляет, поэтому движения очень нежные. Поглаживание действует на уровне самых поверхностных слоев кожи, расслабляет мышцы и усиливает тормозные процессы в коре головного мозга. Этот прием производится обычно ладонной поверхностью кисти, очень нежным прикосновением. В первые 3 месяца жизни малыша, а также у детей с повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж.

Растирание

Более интенсивное и глубокое поглаживание. Оно тоже способствует расслаблению мышц и снижению возбудимости нервной системы. Производиться может одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по ходу часовой стрелки от кисти к плечу (от периферии к центру). Движения должны быть энергичнее, чем при поглаживании, так как происходит воздействие на более глубокие слои кожи.

Разминание

Прием аналогичен растиранию, но происходит еще более глубокое воздействие на организм. Тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) производим одновременно круговые и поступательные движения, энергично разминая мышцы.

Вибрация

Выполняют одним, двумя или всеми пальцами, при этом надавливание на ткани осуществляют концами (подушечками) пальцев, а также ладонными или тыльными поверхностями выпрямленных пальцев; всей ладонью или опорной частью кисти. Все  виды вибрации можно осуществлять одной и двумя руками.

Детский массаж – средство для предупреждения и профилактики многих заболеваний, которые подстерегают малыша на раннем этапе развития. Непродолжительное воздействие на поверхность тела влияет на работу многих органов, все функциональные системы реагируют на массаж, а потому результат во многом зависит от того, насколько правильно проводятся занятия.

Массаж приносит ребенку разнообразную пользу. Он способствует не только стимулированию развития и расслаблению мягких тканей, но также позволяет быстро выявить любые напряженные участки тела или места острого дискомфорта или  неподвижности. Массаж является конструктивным и плодотворным средством, удовлетворяющим присущую ребенку потребность в физическом контакте, таким средством, которое обеспечит ребенку преимущество в его дальнейшем развитии, позволит ему расслабиться и свободно двигаться.

Массаж сможет помочь вашему ребенку справиться с такими заболеваниями как плоскостопие, косолапость, кривошея. Он успешно используется при  таких проблемах, как кишечные колики, мышечные гипертонус и гипотонус.

Различные процедуры проводят с детьми в разные годы и месяцы жизни. Но любое воздействие на кожу и мышцы ребенка приводит к положительным результатам уже по прошествии нескольких сеансов массажа.

Детский массаж бывает нескольких видов: лечебный, коррекционный и профилактический. Профилактический массаж показан всем деткам без ограничений.  А вот лечебный - при различных патологических состояниях, которые могут быть у малыша.

Массаж и гимнастику нужно проводить ежедневно в одно и то же время - через час после кормления.  Делаются они здоровому ребенку, когда он спокоен. Температура помещения при этом должна быть 20-22°С.

Малыша обнажают и укладывают спинкой на ровную твердую поверхность, например, на стол, покрытый байковым одеялом и пеленкой. Упражнения выполняются плавно, мягко. При этом желательно, чтобы с малышом ласково разговаривали, показывали ему яркие игрушки.

Руки матери должны быть чистыми, теплыми, сухими, ногти острижены. Тальк, вазелин или крем при массаже употреблять не следует.

Продолжение в следующем номере

Массаж и гимнастика ребенка от 1,5 до 2 месяцев

Основной прием массажа в этом возрасте - поглаживание. Ладонь при этом равномерно и нежно скользит по коже ребенка.

Одной рукой поочередно придерживают сначала кисти, а потом стопы и поглаживают конечности с внутренней и наружной сторон от периферии к центру. Такого рода действия ускоряют движение межтканевой жидкости и лимфы.

Потом ребенка переворачивают снова на спинку и правой рукой поглаживают его живот круговыми движениями по ходу часовой стрелки.

Затем переворачивают малыша на живот и нежно поглаживают его спинку тылом кистей снизу вверх, а ладонями - сверху вниз.

 


     24.09.2009     Просмотров: 1552  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость