Лекарство из тыквы от гипертонии и болей в желудке

1 кг тыквы пропустить через мясорубку с двумя лимонами. Хорошенько перемешивая, добавить 1 кг сахара. Смесь выложить в стеклянную банку и убрать в холодильник. Принимать постоянно по 1 ст. ложке перед едой.

Петр Боровой, Ростовская обл., г. Аксай

Комментарий

Отличный рецепт. Мякоть тыквы содержит сахара, витамин C, каротин, витамины B1, B2, никотиновую кислоту. Мякоть применяют как мочегонное, желчегонное, легкое слабительное. Мякоть улучшает функцию кишечника при запорах, усиливает выделение хлоридов из организма, повышает диурез, не оказывая раздражающего действия на почечную ткань.

Тыква очень полезна при атеросклерозе, задержке жидкости в организме. Сырая мякоть тыквы улучшает работу кишечника и применяется против запоров (до 0,5 кг в день). Мякоть тыквы или тыквенный сок (0,5 стакана) оказывает хороший эффект при кишечных расстройствах (дискинезии, колиты, запоры), а прием на ночь 0,5-1 стакана сока с медом действует успокаивающе. Поскольку в тыкве содержится незначительное количество калия, блюда из тыквы полезны при болезнях сердца и сосудов. Тыквенную диету можно назначать и при гипертонической болезни, печеночной и почечной патологии, а также при заболеваниях мочевого пузыря.

Плоды и сок лимона обладают способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой) уменьшать проницаемость и ломкость капилляров.


     27.08.2013     Просмотров: 1957  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость