Лечит лопух

Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты. Я с вашей газетой дружу очень давно, ее нельзя не любить. Здесь найдется ответ на любой вопрос. Вот я еще хочу поделиться некоторыми рецептами, может, кому-нибудь пригодятся, ведь они не один раз улучшали жизнь и здоровье. Возможно, и вашим читателям помогут в борьбе с недугом.

Отвары для улучшения работы желудочно-кишечного тракта

• 15 г сухих корней лопуха заварить стаканом кипятка. Настоять 20 минут, пить по 1 ст. л. 3-4 раза вдень.

• 20 г плодов лопуха заварить в стакане кипятка. Настоять 20 минут, пить по 1 ст. л. 3-4 раза в день.

Мазь из отвара лопуха

Для укрепления волос: описанный выше отвар корня сгустить при помощи кипячения до половины объема, смешать пополам со свиным внутренним жиром (подогревая), слить в горшочек, плотно закрыть крышкой (замазать щели тестом) и поставить в духовку на несколько часов. С остывшей массы слить воду. Втирать мазь в кожу головы.

Отвар из корня лопуха д ля лечения экземы

4-5 ст. л. измельченного сухого корня лопуха сварить в ведре воды. В остуженную до средней температуры воду опустить вчетверо сложенную простыню, немного отжать, плотно укрыть больного экземой. Сверху укутать сухой простыней и одеялом.

Атанова Т. А.,
Краснодарский край,
г. Гулькевичи

Комментирует врач Ильченко Е. В.

Отвар для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, мазь из отвара лопуха, отвар из корня лопуха для лечения экземы – все это далеко не пределы для лечебного лопуха. Помните, что в качестве лечебного сырья используют ТОЛЬКО корень, который выкапывают ранней весной или осенью и долго сушат при жаркой температуре. Корень имеет специфический запах и белую мякоть на разрезе, которая темнеет в процессе сушки, если всего этого нет, значит, у вас не то растение.


     26.10.2009     Просмотров: 1479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость