Лечимся сами

Здравствуйте, внучки́ и вну́чки, простите, что так обращаюсь. Мне 18 июля 2009 года будет 87 лет, я решила кое-что написать. У меня 45 лет стажа работы, за это время было всего два больничных листа: первый раз аппендицит удаляли, во второй нарыв был на ноге, а ходить нужно было 4 км.

Работала в школе, вела с первого по четвертый классы. Когда дети болели гриппом, я не заражалась от них. А если вдруг и заболею, то у меня в запасе всегда был нашатырный спирт, я им растирала нос, виски, нюхала. Ноги парила в сухой горчице. 2-3 ст. л. сухой горчицы развести в холодной воде, добавить горячей воды и парить ноги. После нужно лечь в постель. Выпивала 2-3 таблетки «Кальцекса» и утром здоровая шла на работу.

Я и муж болели геморроем. Лечились так: внутреннее свиное сало (старое) желтое, соленое, закладывали в прямую кишку. Через некоторое время проходило. А вот кум наш вылечился так: пил настой шиповника вместо воды, и у него геморрой прошел. А нам этот рецепт не помог. Сосед парился в тазу с раствором марганцовки и закладывал кусочек хозяйственного мыла - помогло.

Когда у мужа болел желудок, он пил сок картошки по 100 г сока 2 раза, утром и вечером.

До свидания. Куликовская Ф. С.,
г. Белореченск, п. Заречный

Комментирует Ильченко Е. В., – врач-онколог

Нашатырный спирт – действенное средство, но использовать часто нельзя.

По поводу горчицы – отличный рецепт, хорошо помогает, только противопоказан при гипертонии и варикозе.

О лечении геморроя так однозначно трудно сказать, поскольку и геморрой у всех разный, соответственно, и методы лечения, которые помогут, разные. Самый универсальный - это делать микроклизмочки с заваренной и охлажденной ромашкой.

А насчет картофеля просто замечательный рецепт, очень помогает, хорошо снимает боли,только отмечу, что помогает в том случае, если кислотность в желудке повышена.


     26.08.2009     Просмотров: 1683  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость