Лечебные свойства грязей

Летом многие из нас хотят не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье. Многие санатории предлагают пройти курс лечения грязями.

Лечебные

Каков состав лечебных грязей

Лечебные грязи – это, можно сказать, полезные ископаемые, которые состоят из воды, органических и минеральных веществ, газов (преимущественно сероводорода). Также в состав грязей могут входить биологически активные вещества и вещества, подобные антибиотикам.

Как действуют грязи на организм

Лечебные свойства грязей обусловлены не только уникальным химическим составом, но и способностью к длительному сохранению температурного режима. Грязь обладает высокой теплоемкостью и низкой теплопроводностью, поэтому ее температура после нагревания может длительное время оставаться постоянной. За счет этого в месте наложения грязи значительно увеличивается кровоток, активизируются внутриклеточные биохимические и биоэнергетические процессы, усиливаются обменные процессы.

Кому показано грязелечение

Спектр применения грязей очень велик. Показано лечение грязями при заболеваниях костно-мышечной системы, при нервных расстройствах, при спаечно-рубцовых образованиях. Очень положительный эффект дает грязелечение при гинекологических и урологических заболеваниях. Высока эффективность грязевых процедур при кожных болезнях, таких как псориаз, экзема, нейродермит.

Грязи активно используются в косметологии. Аппликации из грязи эффективны при угревой сыпи и мелких прыщах.

В последнее время в аптеках появились уже готовые формы препаратов на основе лечебных грязей, предназначенные для косметических целей. Маски из грязи способствуют восстановлению упругости кожи, ее омоложению.

Противопоказания для лечения грязями

Грязелечение, как и любая другая физиотерапевтическая процедура, имеет ряд показаний и противопоказаний.

Лечение грязями противопоказано при онкологических заболеваниях, при туберкулезе, при тромбофлебите, при ишемической болезни сердца с нарушением ритма и проводимости, при тиреотоксикозе, при нарушениях функции почек, при острых воспалительных процессах.

Прежде чем начинать грязелечение, необходимо пройти амбулаторное обследование, проконсультироваться с врачом-физиотерапевтом.

Ведь самое главное – это не навредить своему организму, а получить от такого ценного подарка природы как грязь только пользу!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЕгкая


     21.08.2012     Просмотров: 1895  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость