Коллективные болезни и методы борьбы с ними

Моя коллега, узнав название статьи, сразу выдала свою версию такой болезни – лень. И ведь действительно: стоит только расслабиться одному – все остальные тоже начинают потихоньку халявить. Но мы в нашей статье поговорим о других коллективных заболеваниях.

Коллективные

Каждый день наши коллеги приносят болезнетворные бактерии в офис и оставляют их на всем, к чему прикасаются: столах, стульях, ручках дверей, мышках, клавиатуре, телефонных аппаратах, кружках и, конечно, на ладонях товарищей. Попав в благоприятную среду, бактерии и вирусы начинают размножаться.

Чтобы оградить себя от вредного воздействия болезнетворных микроорганизмов, не стоит отказываться от общения с коллегами и от совместного чаепития. Достаточно будет соблюдать несколько простых правил.

1. Прикасаясь к предметам общего пользования, мы рискуем подхватить чесотку, грипп, аденовирусы и другие инфекции. Мытье рук – отличный способ избавляться от бактерий. Но иногда приходится мыть руки по 20 раз в день. Это не очень полезно для кожи, поэтому можно использовать антимикробные гели, которые продаются в аптеке. Это очень удобно и эффективно в борьбе с вирусами и микробами.

2. Огромное количество бактерий просто-напросто витает в воздухе. Особенно много их, если в коллективе уже кто-то «расклеился». При чихании и кашле тысячи бактерий вырываются наружу, и остальным не остается ничего кроме как вдыхать их. Чтобы обезопасить себя от инфекции, надо первым делом отправить чихуна домой – лечиться. Ну и, конечно же, регулярно проветривать помещение. Очистить воздух от летающих бактерий помогут и натуральные эфирные масла (мятное, эвкалиптовое, гвоздичное, из можжевельника). Для такой чистки можно использовать аромалампы или просто побрызгать маслом в помещении.

3. При совместном чаепитии старайтесь использовать только свою чашку. Если же по забывчивости вы ее забыли дома или разбили – прежде чем взять общую посуду, не постесняйтесь перед использованием еще раз вымыть кружку с мылом в горячей воде. Ведь вместе с ней к вам могут перейти и вирус герпеса, и кишечная инфекция, и другие микробы. А еще лучше воспользоваться одноразовой посудой.

Елена МАЙ


     06.11.2012     Просмотров: 1297  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость