Когда у детишек ушки болят

Острый отит, или, как его часто называют, воспаление среднего уха – довольно распространенная болезнь. Многие считают, что она хоть и неприятна, но в какой-то степени неизбежна: мол, все дети через это проходят, ничего страшного. А между тем этот «нестрашный» недуг часто становится причиной потери слуха у детей – поражает он в основном малышей, не достигших годовалого возраста.

Среднее ухо это костная коробочка из нескольких отделений, прикрытая «крышкой» – барабанной перепонкой. Внутренность коробочки и крышка выстланы слизистой оболочкой. Узким каналом (так называемой евстахиевой трубой) среднее ухо соединяется с носоглоткой – это необходимо для постоянного воздухообмена между ними. Чем меньше ребенок, тем шире и короче его евстахиева труба. Значит, путь из носоглотки более прямой, легкий и населяющие ее микробы свободнее проникают в полость уха. Вот почему любое заболевание носоглотки, легкий катар или насморк могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Возбудителями острого отита считаются гноеродные микробы – стрептококки и стафилококки. Бывает, что стафилококки подолгу мирно живут в носоглотке человека, не давая о себе знать. Но это опасное соседство. Стоит человеку переутомиться, некоторое время поголодать или недоспать, получить травму, перенести грипп, как стафилококки активизируются и переходят в наступление.

Начинается острый отит обычно с так называемого катара слизистой оболочки. Она набухает, разрыхляется, становится полнокровной. Если тут же принять необходимые меры, можно остановить воспаление на этой стадии, и через несколько дней ребенок выздоравливает. Но бывает, что воспаление разгорается дальше, переходит в гнойную форму. Скопившийся гной в поисках выхода способен прорвать барабанную перепонку. Правда, ранка заживет, затянется, но все-таки «залатанная » перепонка хуже проводит звук, чем здоровая.

Опаснее всего, если воспаление становится хроническим, переходит на кость, внутреннее ухо – тут приходится прибегать даже к хирургическому вмешательству.

Профилактика

Как и всякую болезнь, острый отит легче предотвратить, чем вылечить. Понятно, что прежде всего здоровье ребенка зависит от матери. Если мать невнимательна и носик малыша при кормлении закрыт грудью, молоко изо рта устремляется в нос и через евстахиеву трубу попадает в барабанную полость. Молоко – хорошая питательная среда для микробов, а в барабанной полости идеальные условия для их размножения.

Не удивительно, что ребенок заболевает. Такая же опасность возникает, если малыш срыгивает излишки пищи. Поэтому не перекармливайте детей, следите за тем, чтобы при кормлении они нормально дышали, а покормив, не сразу кладите в кроватку, немножко подержите на руках в вертикальном положении.

Если у ребенка появился хоть малейший насморк, кашель – немедленно обращайтесь к врачу. Ни в коем случае не лечите ребенка домашними средствами, не давайте ему по своему почину антибиотики. Чтобы слизь не застаивалась в задних отделах носа, почаще поворачивайте больного ребенка с боку на бок и держите его при кормлении более вертикально, чем обычно.

У детей постарше причиной отита нередко становятся аденоиды – особые разрастания в носоглотке, прикрывающие наружное отверстие евстахиевой трубы. Если врач посоветовал удалить их – не медлите.


     01.06.2011     Просмотров: 1356  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость