Когда надо срочно посетить стоматолога

Каждый знает, что стоматолога надо посещать минимум один раз в год. Вот только не идем мы к дантисту, пока «жареный петух не клюнет». Дожидаемся, когда таблетки перестают помогать, когда начинаем валиться с ног на работе от недосыпа. Вот тогда находятся и время, и средства.

Надо относиться к своему здоровью внимательно. И, если вы обнаружили один из перечисленных симптомов, надо срочно идти к врачу.

Когда
– Доктор! Скажите – какой пастой лучше чистить зубы?..

Кровоточат десны

Этот симптом может говорить и просто о неправильном уходе за полостью рта (например, жесткая зубная щетка, а вы слишком усердствуете в чистке). Но может и сигнализировать о гингивите – инфекционном процессе. И если его не лечить – это может привести к пародонтозу – когда вполне здоровые зубы начинают шататься и выпадать.

Киста

Киста корня зуба или киста десны очень коварное заболевание, которое образуется при занесении инфекции в канал зуба или после травмы. Долгое время заболевание может никак себя не проявлять, и обнаружить его можно лишь при помощи рентгеновского снимка. Вот почему так важно посещать стоматолога регулярно. При появлении болезненных ощущений и вздутии, которое можно увидеть или нащупать языком, нужно срочно обратиться к врачу, так как инфекция может распространиться по всему организму. Если вовремя не лечить кисту – можно потерять зуб.

Десны отслаиваются от зубов

Это один из признаков периодонтальной инфекции. Зубной налет, если его вовремя не удалять, превращается в зубной камень. Зубной камень начинает расти, и десны отслаиваются от зубов, при этом между зубами и деснами образуются карманы, куда попадает пища. Таким образом бактерии получают доступ к корням зубов. Удалить частички пищи из этих карманов простой чисткой зубов не получится, нужна помощь специалиста.

Застревает пища между зубов

Если вы замечаете, что все чаще и чаще стали пользоваться зубочистками или зубными нитями – значит, плотность между зубами снизилась. Это может произойти из-за некачественно поставленной пломбы или протезов. Также щели между зубами могут образоваться из-за деформации зубного ряда, например из-за удаленного зуба, из-за травмы или заболевания пародонта.

Изменение прикуса

Любое изменение прикуса, если конечно вы не предпринимали для этого никаких действий (брекеты, пластины), – это повод обратиться к стоматологу.

Запах изо рта

Речь, конечно, не о том запахе, который оставляют после себя сильно пахнущие продукты, такие, например, как лук и чеснок.

Этот неприятный симптом может свидетельствовать о зубном камне или о каком-либо воспалительном процессе. В любом случае жвачками и освежителями для полости рта тут не обойтись – запланируйте поход к зубному врачу. Иногда причинами плохого запаха изо рта могут быть и заболевания пищеварительного тракта или ЛОР-органов.

Частые ОРЗ

Как ни странно, но именно больной зуб может стать причиной частых респираторных заболеваний. Инфекция может легко распространиться и попасть в носоглотку.


     31.07.2012     Просмотров: 1438  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость