Когда медь дороже золота

Среди покупателей старинных монет и сегодня встречаются люди, которых нумизматами не назовешь. Они ищут советские медяки, выпущенные до 1957 года, и большие тяжелые царские пятаки. Эти монеты не для коллекции - ими лечатся.

 

Пятак от «фонаря» и под пятку

 

Когда в ходу еще были медные пятаки, любая бабушка, недолго думая, прикладывала их внуку на ушибленный лоб. Она не могла объяснить, почему прикладывать нужно именно медный пятак, а не серебряный рубль. Такова традиция — и все объяснения. Потом о ней забыли. Мода на лечение медяками вернулась совсем недавно.

 

Любит - не любит

 

У метода есть одно замечательное свойство, которое роднит его с гомеопатией: здесь выбор также делает сам организм больного. Гомеопат прописывает лекарство и следит за реакцией: резкое обострение болезни свидетельствует о том, что он «попал», средство выбрано правильно. У металлотерапевтов свой способ проверки правильности выбранного пути: монетка или пластинка должна «полюбить» больного, как бы присосаться к нему. Скажем, у человека боли в сердце. Медную монетку помещают в подключичную ямку и слегка прижимают. Если она прилипла и не скатывается вниз при вертикальном положении тела - значит, средство и место выбраны правильно. После чего медяк приклеивают к коже пластырем. Если монетка перестает прилипать - курс лечения закончен. Иногда для этого хватает ночи, иногда уходят недели. Обычно хронические болезни лечат дольше, а острые могут пройти так быстро, что пришедший наутро врач уже не установит прежний диагноз.

 

Медь снаружи и медь внутри

 

Наука сегодня намного больше знает о меди и ее биологической активности, чем четверть века назад. Хотя она и содержится в организме в ничтожном количестве, эти миллиграммы помогают работе сердца, контролируют уровень холестерина, сахара и мочевой кислоты, укрепляют кости, содействуют выработке красных и белых кровяных телец, поддерживают иммунитет. Фактически препараты меди, принимаемые внутрь, помогают как раз от тех болезней, при которых медь использовали наружно: в первую очередь от ревматоидного артрита, некоторых заболеваний сердца и сосудов, переломов.

Наталья КОРШУНОВА


     04.10.2010     Просмотров: 2183  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость