Когда красный вам не к лицу

Купероз – это нарушение кровообращения в коже, при котором на лице появляются сосудистые звездочки, сеточки расширенных капилляров. Чаще всего он проявляется на щеках и носу. Может сопровождаться неприятными ощущениями – покалыванием, зудом, жжением. Сосудистые звездочки (телеангиэктазии) могут быть и на других частях тела, обычно на ногах, но куперозом в косметологии принято называть именно расширенные капилляры на лице.

Вы в группе риска, если:

  • у ваших родственников есть купероз. Предрасположенность к нему передается по наследству;
  • у вас тонкая, светлая, чувствительная кожа, склонная к покраснению;
  • у вас не в порядке желудок, печень или ослабленный после болезни иммунитет. Гормональные колебания, вегетососудистая дистония, неправильно подобранный прием гормональных контрацептивов и сильный стресс также способствуют возникновению купероза;
  • вы курите, любите острую пищу, часто переедаете;
  • вам приходится часто и подолгу бывать на открытом солнце или сильном морозе.

Уход за кожей при куперозе

Расширенные сосуды требуют деликатного обращения. При умывании не вытирайте лицо, а мягко промокайте полотенцем. При уходе за кожей вам придется исключить традиционные пилинги, они могут спровоцировать образование новых звездочек. Можно использовать лишь мягкие пилинги без абразивных частиц. И – никаких агрессивных косметических средств, усиливающих кровообращение! Забудьте про кремы, содержащие фруктовые кислоты, средства с алкоголем, мятой, ментолом, медом, гвоздикой, эвкалиптом, алоэ!

Не используйте косметические массажеры и другие способы механического воздействия на кожу. Противопоказаны ручная чистка лица, лазерная шлифовка кожи, дермабразия, вакуумная чистка, медовый массаж.

При куперозе не распаривают лицо, не делают термические маски и прогревающие компрессы. Банные процедуры также противопоказаны. Избегайте резких перепадов температур. При выходе из теплого помещения на мороз прикрывайте лицо шарфом, при ярком солнце – шляпой или зонтиком. Откажитесь от посещения солярия.

Следите за тем, что едите: поменьше бобовых, помидоров, печени, цитрусовых и шоколада. И помните: крепкие спиртные напитки, красное вино и кофе – лучшие друзья купероза, от них он расцветает пышным красным цветом! Противостоять куперозу помогут витамин С, Е, P, K, специальные сосудоукрепляющие препараты, например, аскорутин, а также антиоксиданты, жирные кислоты Омега 3 и Омега 6.

Косметические фирмы выпускают специальные средства для ухода за чувствительной кожей, склонной к куперозу. Они содержат экстракты черники, каштана, эхинацеи, гинко билоба, зеленого чая, масло виноградных косточек, рутин и коллаген.

И, как и всегда, когда речь идет о здоровье и красивой внешности, поможет физкультура. Спортивные упражнения тренируют и укрепляют сосуды. Пешие или велосипедные прогулки, плавание, пилатес – выбирайте, что вам больше по вкусу. Но помните, что все хорошо в меру: большие физические нагрузки, от которых становишься красный, как помидор, скорее дадут обратный эффект.

www.bibliobeauty.ru


     16.04.2013     Просмотров: 1840  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость