Кардамон - пряный лекарь

Кардамон – одна из самых древних и ценных специй в мире. Его даже называют царем специй. Родиной кардамона является Индия, и по сей день именно индийский держит первенство по своим качествам и вкусу.

 

Лечение кардамоном

 

В Средние века кардамон продавался в аптеках как лекарство, секрет приготовления которого хранился в большой тайне. Кардамон воздействует на наше тело также и на тонком, психофизическом уровне. В значительной степени он способствует активности и ясности ума, стимулирует работу сердца, дает ощущение легкости, спокойствия и благополучия. Современная фармацевтика признает кардамон как ароматический тоник пищеварительной системы. Но, конечно, его лечебное действие гораздо шире. Кардамон положительно воздействует на пищеварительную, дыхательную, кровеносную, нервную системы. Действует как общеукрепляющее, отхаркивающее, ветрогонное и потогонное средство, поэтому рекомендуется при простуде, кашле, бронхитах, астме, плохом пищеварении, несварении желудка. Чаще всего кардамон используют для лечения в виде настоя порошка от 100 до 500 мг в молоке.

 

Ароматные рецепты

 

1) Ароматный чай из смеси молотого кардамона, молотого сухого имбиря и гвоздики помогает справиться с болью в животе, связанной с перееданием или несварением, и способствует хорошей работе кишечника.
     2) Добавленный в кофе, кардамон устраняет вредное воздействие кофеина.
     3) Несколько семян кардамона могут устранить тошноту и остановить рвоту и, согласно недавним исследованиям врачей, являются также прекрасным тоником для сердца. Пожевав семена кардамона, можно также избавиться от плохого запаха во рту, снять утреннюю слабость и вялость.
     4) Полоскание рта настоем кардамона и корицы излечивает фарингит, сухость в горле, хрипоту и смягчает горло при простудных заболеваниях. Кстати, ежедневное полоскание рта и горла настоем кардамона является надежной защитой во время эпидемии гриппа.
     5) Ежедневно съедая 4-5 черных семян кардамона с чайной ложкой меда, можно улучшить зрение и укрепить нервную систему.
     6) Кардамон помогает при пищеварительных расстройствах у детей на почве нервных заболеваний и при вздутиях живота. В этих случаях его следует сочетать с фенхелем.


     04.10.2010     Просмотров: 2111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость