Как я свои овощи выращиваю

Добрый день, уважаемые сотрудники моей любимой газеты. Уже пять лет выписываю «Хозяйство» и все никак не соберусь вам написать.

/

Я живу в селе и, как все селяне, держу свой огород. Сажаю картофель и капусту. Правда, особого внимания им не уделяю: просто делаю обязательные обработки, прополку и полив. Очень люблю помидоры. Раньше сама рассаду выращивала. Делала парничок на биотопливе (навозе) и в нем выращивала рассаду капусты, перцев и томатов. Теперь рассаду перцев выращиваю в ящиках, а томаты и капусту сею прямо в канавки во второй декаде апреля. Поливаю, а как только капуста взойдет, посыпаю древесной золой от тли. Иногда в фазе трех листочков применяю химпрепараты.

С томатами вожусь подольше. Семена не покупаю – вымываю сама. Хорошо высушиваю и храню в бумажных пакетиках. Как только рассада будет в стадии 3-4 листочков, поливаю Нитроаммофоской. Растворяю 1 ст. ложку в 10 л воды, настаиваю 12 часов, потом поливаю. Вторую подкормку делаю через 15 дней. За сезон обрабатываю 3-4 раза Ридомилом (по инструкции). Два раза обрабатываю Эпином. Первый раз в начале бутонизации, второй – через 15 дней. Если стоит сухая погода, то поливаю через 4-5 дней с последующим рыхлением.

Помидоры сею нескольких сортов. Выращиваю столько, что хватает есть их до заморозков и сделать закрутки на зиму.

Надежда Плотникова, Краснодарский край, Отрадненский р-он, ст. Передовая


     13.07.2011     Просмотров: 1508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость