Как я борюсь за свое здоровье

Хочу описать, как я борюсь со своим остеопорозом. В поликлинике, куда я обратилась, определили деформацию коленного сустава. Назначили уколы, таблетки, но от всего этого у меня начали опухать ноги. Тогда я забросила это лечение и начала свое. Первым делом я стала варить луковый суп.

Вот рецепт моего супа. Взять 3-4 луковицы средних размеров, порезать вместе с шелухой и обжарить до золотистого цвета. В кастрюлю налить литр воды, добавить туда лук, одну натертую морковь и кипятить на медленном огне 15-20 минут. Затем укутать и настоять. Суп этот съесть в течение дня. На следующий день снова сварить суп. Я ела такой суп примерно месяц и почувствовала облегчение.

В каком-то журнале прочитала, какие продукты содержат кальций. Купила себе кунжутное семя – оно очень богато кальцием, и ела. Так же перемалывала яичную скорлупу. Затем наливала в стакан немного воды, выжимала туда сок лимона и десертную ложечку порошка, добавляла немного меда и выпивала во второй половине дня (я читала, что кальций лучше усваивается после обеда). Стала чаще употреблять творог и молочные продукты, арахис, капусту брокколи, делать холодец. Летом употребляла укроп, лук, петрушку. Исключила из рациона сахар (употребляю мед) и жирную пищу. Перешла на оливковое и топленое масло. Чаще стала есть каши: овсяную, пшеничную, ячневую и кукурузную, рис только темный.

В огороде у меня растет топинамбур, калина, сныть (мокрица) – ей я выделила одно место, не даю ей расти по всему огороду, фенхель (обрезаю и замораживаю), чеснок, лук-батун, Все лето я это поедала.

В доме на подоконнике растет золотой ус, каланхоэ, алоэ и липка. Из этих растений делаю себе растирки. А еще из чистотела. Ему я тоже отвела уголочек в саду. С 15 мая по 15 июня срезаю и делаю настойки для растирания суставов. В пищу употребляю грецкие орехи, изюм. Самый полезный черный изюм.

Начала настаивать кремний. В трехлитровую банку отстоянной воды кладу камушки кремния и закрываю марлей, ставлю на стол, чтоб не попадали прямые солнечные лучи. Настаиваю три дня, затем сливаю. Камушки промываю в проточной воде и снова кладу настаиваться.

Лимоны у меня в рационе постоянно. Много употребляю свеклы, летом – ботву моркови в салат. От давления я делаю состав с калиной. 1 кг калины прокрутить через мясорубку, добавить 1 кг меда, и 0,5 хорошего коньяка. Перемешать и можно принимать по 1 ч. ложке три раза в день во время еды.

Вычитываю из газет, журналов рецепты и применяю на себе. У меня есть подруга Маша, так вот мы с ней и проводим эксперименты с питанием, настойками – получается.

А вот для разжижения крови я беру траву донник и кору ивы, завариваю и пью. Купила травы: омелу белую и софору японскую, вычитала, что они вместе очищают организм – буду пробовать!

Вот так я борюсь за свое здоровье. Может, мой рассказ кому-то поможет.

Нина Чибаткова, Волгоградская область, г. Михайловка

Комментарий

Борьба за здоровье – это хорошо, но подходить к этому нужно без фанатизма и с особой осторожностью. Ведь все лекарственные средства, в том числе и растительные, имеют свои противопоказания. Как говорится, «только доза разделяет яд и лекарство».

Безусловно, рекомендуемые принципы рационального питания пойдут только на пользу. Очень хороший и, безусловно, способствует снижению давления состав с калиной. А вот эффективность лукового супа в лечении остеопороза объясняется, скорее всего, эффектом плацебо – то есть, самовнушения, успокоения.

 


     16.09.2011     Просмотров: 1316  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость