Как я борюсь с отеками

У меня в копилке есть много рецептов для борьбы с отеками.

Отвар из льняного семени

4 ч. ложки семян льна кипятить 10-15 минут в литре воды. Затем накрыть и настаивать час. Пить теплым по 0,5 стакана 6-8 раз в день. Продолжать лечение 2-3 недели.

Для борьбы с отеками на ногах и лице

Надо вымыть корни и зелень петрушки, пропустить через мясорубку. Стакан полученной массы залить двумя стаканами кипятка и настоять ночь в тепле. Утром настой процедить и отжать остаток. Добавить в настой сок одного лимона и пить по 1/3 стакана два дня, затем сделать перерыв на три дня и снова два дня пить настой петрушки.

Если отекают ноги

-- Измельчить свежие листья каланхоэ, заполнить ими наполовину поллитровую банку, доверху залить водкой и настаивать две недели. Этой настойкой растирать ноги перед сном.

-- В ведре холодной воды растворить пачку поваренной соли (1 кг). Намочить в растворе полотенце, отжать и приложить к пояснице. Делать такую процедуру 10 дней подряд перед сном. Эта процедура вызовет обильное мочевыделение, и отеки спадут.

Татьяна Жирова, г. Волгоград

отеки

Комментарий

Из всех предлагаемых рецептов только петрушка помогает бороться с отеками. Трава и семена петрушки, действительно, обладают выраженным мочегонным действием, сопровождающимся усиленным выделением солей из организма. В народной медицине петрушку употребляют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Семена используют как потогонное и мочегонное средство при водянке, отеках сердечного происхождения, камнях в почках и мочевом пузыре, желчекаменной болезни.

Однако не стоит самостоятельно прибегать к использованию мочегонных средств, в том числе растительного происхождения. По всем вопросам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Ни отвар льняного семени, ни листья каланхоэ неэффективны при отеках, независимо от их происхождения.


     09.10.2012     Просмотров: 1548  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость