Как вытащить занозу

Был у меня в молодости случай. Раньше все делали вручную. Мы сортировали зерно на веялке (возможно, вы такую штуку и не застали). Как-то раз я стала набирать зерно в ведро – и загнала занозу под ноготь. Ко мне подошел председатель колхоза, взял за руку и подводит к движку. Открывает бак с бензином и говорит: «Суй палец! И не ковыряй щепу, она сама вылезет!». Я так и сделала. Палец не болел, не нарывал, а сколько рос ноготь – столько я и срезала щепу.

Юлия Гаврилова, Волгоградская область. п. Чернышковский

Комментарий

Абсолютно безответственная и вредоносная рекомендация. Последствия любой занозы, какой бы безобидной она ни казалась, таковы: если и не потерять палец, то застрять на лечении с гнойным панарицием на месяц-другой.

Как

При любой ссадине, порезе, занозе пальца должны быть предприняты следующие меры:

● немедленно моются руки (по возможности), кожа обрабатывается спиртом или йодом;

● заноза удаляется иглой, которую желательно прокалить на пламени спички/зажигалки или продезинфицировать в спирте. Колотая ранка от занозы должна быть слегка раскрыта (вскрыта, разрезана) той же иглой;

● снова обработка кожи спиртом или йодом. В последующем смазывать спиртом или йодом как можно чаще.

Если через несколько часов появляется ощущение, что палец пульсирует, а затем и распирает – значит началось воспаление. В этом случае можно попробовать держать палец каждый час по 5-10 минут в рюмке с водкой. Если есть ссадина, порез, то на палец надо наложить чистую повязку, которую довольно часто смачивать (чтобы была все время влажная) солевым гипертоническим раствором (на 100 мл воды 1-2 чайные, без верха, ложки соли).

Можно повязку смачивать растворами антисептиков. Или же замачивать палец, делать ванночки и даже накладывать повязки со слабым раствором перманганата калия (марганцовка). Кожа потемнеет, но главное – чтобы в рану не попали нерастворившиеся кристаллики. К растворам антисептиков можно добавлять немного спирта, например, салицилового спирта 1-2%, он продается в аптеках.

МАЗИ в начале воспаления ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ, они как пленка – перекрывают доступ кислорода к ране и затрудняют отток сукровицы, создается так называемый «парниковый эффект». При этом активно развивается инфекция. Мази можно использовать только через несколько дней, когда рана уже начинает заживать.


     10.07.2012     Просмотров: 3031  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость