Как выработать правильную осанку у ребенка

Неправильная осанка – это не только эстетический недостаток. Ребенок с неправильной осанкой, как правило, быстрее утомляется и плохо учится.

Уже в младших классах осанка ребенка может резко ухудшиться, так как большую часть дня дети сидят, а им в этом возрасте необходимо много двигаться.

Неправильная

Проверка

Выберите прямую стену, желательно без плинтуса. Пусть ребенок встанет к стене спиной, касаясь стены пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Выпрямленный позвоночник, втянутый живот и расправленные плечи – вот идеальное положение тела.

 

Плохая осанка – это верный путь к близорукости и остеохондрозу, так как затрудняется дыхание и кровообращение, ребенок быстро устает и при физической нагрузке, и при умственной.

Что делать

Заниматься физкультурой. Прыгать, бегать, плавать – то есть наращивать «мышечный корсет». Если не развивать мускулатуру, хорошей осанки не будет.

Следить за осанкой. Постоянно предлагать ребенку выпрямиться, не сутулиться, хотя и легче сидеть, расслабив мышцы, чем держать спину прямо.

Следите, чтобы ребенок принимал правильную позу за столом. Ноги, руки и спина должны иметь опору. Высота стола должна быть выше согнутого локтя руки, когда ребенок сидит, не больше, чем на 2-3 см. Спина должна касаться стула, а ноги под прямым углом касаться пола или специально подставленной скамеечки.

Часто нарушение осанки происходит из-за неправильной опорной функции стоп (плоскостопия). Вовремя выявить нарушения стопы и грамотно лечить поможет ортопед.

Выбирайте для ребенка правильный матрас. Он должен быть ровным и жестким. Подушка нужна маленькая и низкая, а кровать – соответствовать росту ребенка, чтобы он спокойно мог вытягивать ноги.


     25.09.2012     Просмотров: 3224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость