Как выбрать солнцезащитные очки

Лето, жара, солнце так и бьет в глаза, вы щуритесь и становитесь обладателем новых морщин, к тому же глаза подвергаются вредному воздействию ультрафиолетовых лучей. Для того чтобы уберечь глаза, надо выбрать правильные очки, не по принципу идут-не идут или удобно-не удобно. А найти надо такие, которые способны защитить глаза от ударов ультрафиолета.

солнцезащитные

Материал

Многие сталкиваются с выбором, какие линзы предпочесть: стеклянные или пластиковые. Главное достоинство стеклянных линз в том, что они не пропускают ультрафиолетовые лучи и поцарапать их труднее, чем пластик. Но очки с линзами из стекла довольно тяжелые и легко бьются, что может быть опасно.

Внимание!

Линз из стеклопластика не существует, потому что в природе нет такого материала. Возможно, продавцы имеют в виду оргстекло, но это тоже пластик.

Пластик в этом смысле лучше, он легкий и прочный. Вот только далеко не все очки с пластиковыми линзами способны защитить от ультрафиолетовых лучей. Чтобы пластик защищал глаза, в него добавляют специальные добавки, которые довольно дороги. Поэтому дешевые пластиковые очки ваши глаза не защитят, а лишь навредят. Надевая такие очки, вы затемняете глаза, зрачок в полумраке расширяется и еще больше подвергается воздействию ультрафиолета. Как говорится, лучше вообще без очков, чем в таких.

Сейчас выпускают пластиковые линзы с антибликовым, антистатическим, фотозащитным напылением и покрытием. Такие очки абсолютно безвредны.

Цвет

Оказывается, цвет линз тоже по-разному влияет на зрение.

Темно-серые и темно-зеленые линзы отлично защищают от ультрафиолетового излучения, а также не искажают естественные цвета вещей.

Сиреневые линзы с коричневым оттенком также очень комфортны для глаз.

Зеленый цвет линз делает цвета ярче, успокаивает и хорошо защищает от яркого солнца. Такие очки можно порекомендовать пожилым людям.

Коричневые стекла увеличивают четкость восприятия, дают чувство глубины, рекомендуются автолюбителям.

Синие цвета прекрасно защищают от солнечного света, но от сине-фиолетовой гаммы надо отказаться, если вы долго находитесь в очках.

Надо знать!

При покупке очков обратите внимание на надпись с внутренней стороны дужки очков или на ценнике. Там должно быть указано, какую степень защиты гарантируют эти очки.

Cosmetic — эта надпись означает, что данные очки не дают вам гарантии на полноценную защиту ваших глаз, эти очки являются лишь модным аксессуаром.

General — такие очки защитят глаза лишь от неинтенсивного солнечного света.

High UV-protection – такие очки прекрасно защитят ваши глаза и на пляже, и в горах, и в путешествии по жарким странам.

 

Такие очки можно использовать, если вы надеваете очки редко и не надолго.

Желтые и оранжевые линзы не рекомендуется долго носить в солнечную погоду, так как они повышают внутриглазное давление и возбуждающе действуют на нервную систему. К плюсам таких линз можно отнести то, что они увеличивают контрастность и хорошо защищают от вредного солнечного излучения. Такие очки популярны среди спортсменов и автомобилистов во время туманов и ночью.

Желтые стекла хорошо защищают от ослепляющего света встречных фар и делают дорогу более четкой. Голубые и розовые линзы пользы для глаз в солнечную погоду не принесут.

Но они не дадут глазам уставать, если вы долго работаете за компьютером.

Красные стекла очень сильно искажают цвета, раздражают нервную систему, носить такие очки не рекомендуется.

Полезные советы

● Для постоянного ношения следует выбирать очки со степенью светопропускания не более 50%, чтобы глаза не уставали.

● Если у вас плохое зрение и вы носите очки с диоптриями – вам стоит выбрать очки «хамелеоны». На солнце такие очки темнеют, а в тени становятся светлее.

● Лучше выбирать очки с равномерным затенением. В очках, у которых верх темнее низа, могут утомляться глаза.

● Нельзя покупать очки «вслепую», их надо мерить. Если очки давят на переносицу или, напротив, съезжают – это не ваши очки.

● Хранить очки надо в жестком футляре, чтобы случайно не раздавить и не погнуть оправу.

● Не кладите очки линзами вниз, так вы можете их поцарапать.


     03.07.2012     Просмотров: 2033  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость