Как уберечься от дизентерии

Дизентерию еще называют «болезнью грязных рук». Наступило лето – жаркая пора. В это время года надо особенно строго соблюдать правила личной гигиены!

Дизентерия

Дизентерия – это широко распространенное острое кишечное инфекционное заболевание, которое вызывается бактериями рода шигелл. Часто причиной массовых вспышек кишечных инфекций становится зараженная микроорганизмами водопроводная вода. Бактерии при кипячении воды гибнут немедленно, а в дезинфицирующих растворах – за несколько минут. Поэтому старайтесь не употреблять сырую водопроводную воду.

Как проявляется заболевание

Обычно заболевание начинается остро: повышается температура тела, появляется озноб, разбитость, вялость, головная боль. Заболевший человек чувствует схваткообразные боли в животе, локализованные чаще в нижних отделах. Появляется расстройство стула. Боли в животе обычно усиливаются перед опорожнением кишечника.

Заболевание лечится только в стационарных условиях! Нельзя забывать и о том, что болезнь может приобрести затяжное хроническое течение. Ведь возбудители дизентерии могут сохраняться в организме человека около трех, а то и шести месяцев!

Профилактика заболевания

Первая и главная мера – строгое соблюдение правил личной гигиены. Это чистота рук, чистота личных предметов туалета, чистота посуды, тщательное мытье употребляемых в пищу овощей и фруктов.

В течение острого периода заболевания показаны супы из риса и ячменя, отвар плодов черемухи. Из рациона исключается грубая, жирная и острая пища. Полезны морсы и соки. Назначаются биопрепараты, нормализующие микрофлору кишечника.

Надо помнить, что даже когда все видимые симптомы заболевания исчезнут, долгое время придется придерживаться строгой диеты. Рекомендуются пюре, нежирный творог, овсяная и гречневая каши, печеные яблоки, приготовленные на пару овощи. Постепенно переболевший дизентерией человек сможет вернуться к своему обычному режиму и рациону питания. Главное – набраться терпения!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЕГКАЯ


     05.06.2012     Просмотров: 3941  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость