Как стать энергичным человеком

Хотите превратиться в неиссякаемый генератор энергии? Есть 9 эффективных способов, с помощью которых вы станете человеком-батарейкой. Все в ваших руках. Единственное, чего нам не хватает, - это способности разумно распоряжаться своей энергией.

 

Любите ли вы свою работу

 

Ответьте честно. Если “нет”, то тут же начинайте искать занятие по душе. И не нужно придумывать отговорки вроде “я не найду ничего” или “я больше ничего не умею”. Если дело, которым вы занимаетесь, кажется вам тягостным и изматывающим, то ничего, кроме разочарования и усталости, такая работа не принесет. В стремлении самоопределения надо обращать внимание на то, какие действия реально дают приток энергии и приносят радость, а какие, напротив, их поглощают.

 

Начинайте день с плотного завтрака

 

Самые напряженные дни обязательно должны начинаться с плотного завтрака. В противном случае вам не хватит сил на то, чтобы осилить запланированные дела. Да, бывает, что с утра не то что есть - не хочется выходить из дома. Однако это не повод ограничивать себя чашкой кофе. Яичница, бутерброд, йогурт, мюсли, запеканка - ешьте на завтрак все, что угодно. Помните, что принятие пищи утром - это возможность съесть то, что вы действительно любите, ничуть не опасаясь за лишние калории: к обеду от них не останется и следа.

 

Окружите себя зелеными растениями

 

Компьютеры, принтеры и факсы существенно упрощают нашу жизнь, но не лучшим образом сказываются на здоровье. Дело в том, что вся оргтехника выбрасывает в офисную атмосферу озон и углерод - химические элементы, которые раздражают глаза, легкие и другие слизистые оболочки. Сделать рабочее место более комфортным для существования помогут цветы. Зеленые насаждения увлажняют воздух и поглощают вредные выбросы. Лучше других с этим справляются плющи и лианы.

 

Делайте перерывы в работе

 

Если вы целый день сидите за компьютером, вам непременно нужен будильник. Нет, не для того, чтобы возвращать вас к работе, когда вы начнете клевать носом, а чтобы напоминать вам о том, что от компьютера нужно иногда отдыхать. Перерыв должен длиться 1-2 минуты, не больше. В это время просто откиньтесь в кресле, посмотрите вдаль, дайте себе передышку. Отводите глаза от монитора каждые 15 минут, на 20-30 секунд фокусируясь на отдаленном объекте.

 

Совершайте небольшие прогулки

 

Вместо того, чтобы жевать бутерброд за рабочим столом, используйте ваш обеденный перерыв с умом. Не ленитесь - выйдите из офиса и прогуляйтесь до ближайшего кафе. Даже короткий моцион обладает сильным оздоровительным эффектом: вы потребляете больше кислорода, усиливается кровообращение и обмен веществ. В итоге ваш организм производит больше энергии.

 

Выделяйте время для себя

 

Найдите время для себя. Работа, карьера, зарабатывание денег - все это достойно одобрения, но теряет смысл, когда вы не можете наслаждаться плодами ваших успехов. Распланируйте вашу рабочую неделю так, чтобы в ней было как минимум 10 часов, которые вы сможете посвятить исключительно себе.

 

Занимайтесь спортом

 

Часть свободного времени посвятите физической нагрузке. “Сил нет” - это не отговорка. По сути, от офисной работы устает только ваш мозг. Тело же практически бездействует и, не получая необходимой нагрузки, со временем слабеет и теряет силы. Регулярные занятия спортом не только высвобождают “гормоны радости”, но и открывают для вашего организма новые энергетические ресурсы.

 

Умейте развлекаться

 

Не забывайте о всевозможных развлечениях. Выставки, кино, концерты, дискотеки, домашние вечеринки не только помогают отвлечься от работы (а значит, дать передышку голове, которая все время загружена), но и оживляют ваши эмоции, что, в конечном счете, приносит чувство удовлетворения жизнью и радости.

 

Почаще открывайте форточку

 

Звучит банально, но это работает. Ученые установили, что люди, которые живут в домах, где чуть-чуть прохладно, чувствуют себя гораздо лучше, нежели те, что привыкли к хорошо натопленным жилищам. Более низкая температура будет держать вас в тонусе, а свежий воздух обеспечит кровь необходимым количеством кислорода.


     05.10.2010     Просмотров: 1631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость