Как растянуться

Растяжка увеличивает эластичность мышцы, защищая от возможных травм в быту. Она повышает способность мышц к работе, что дает человеку более широкие возможности. Растяжка улучшает кровоснабжение мышц, а, следовательно, и всех органов. При растяжке также оказывается положительное воздействие на все тело, а не только на мышцы. Активизируется работа сердца и дыхательной системы, улучшается обмен веществ. Растяжка положительным образом влияет на позвоночник, повышает его подвижность, расслабляет организм, положительно влияет на нервную систему. Ну и, конечно, быстро снимается напряжение с любых групп мышц. Предлагаем вам несколько упражнений для растягивания мышц.

 

Как растянуться при напряжении шеи

 

Встаньте прямо, расставьте ноги на ширине плеч, руки свободно опустите. Наклоните голову вправо, потянитесь ухом к плечу. Затем поднимите правую руку и положите ладонь на левое ухо. Осторожно притяните голову к плечу. Повторите в другую сторону. Затем опустите голову вниз, положите обе руки на затылок и нажимайте. Старайтесь тянуться подбородком вниз, а не к груди. Дышите ровно.

 

Как растянуться при напряжении плечевого пояса

 

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Прямую правую руку направьте в левую сторону, левой рукой нажимайте на локоть правой руки. Сделайте то же самое с другой рукой. Затем возьмите руки в замок и поднимите над головой. При этом тянитесь руками вверх, а плечами вниз.

 

Как растянуться при напряжении мышц талии

 

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поднимите руки над головой и наклонитесь вправо. При этом правой рукой возьмитесь за левую и потяните дополнительно. Повторите в другую сторону. Дышите спокойно.

 

Как растянуться при напряжении спины

 

Поставьте ноги чуть шире плеч. Делайте наклоны вниз, а затем поочередно к каждой ноге. При наклонах к ногам тянитесь к ним противоположной рукой. Затем сядьте на пол, прямые ноги вытяните перед собой и наклоняйтесь к ним. При этом тянитесь вниз именно животом, а не, например, носом.

 

Как растянуться при напряжении мышц пресса

 

Лягте на живот и обопритесь на предплечья так, чтобы плечо было над локтевым суставом. Приподнимите верхнюю часть тела и потянитесь корпусом вперед. Таз при этом прижимайте к полу.

 

Как растянуться при напряжении передней поверхности бедра

 

Встаньте прямо, поставьте ноги вместе. Возьмитесь правой рукой за правую стопу и подтяните ее к ягодице. Колено правой ноги должно быть направлено точно в пол.

 

Как растянуться при напряжении внутренней поверхности бедра

 

Сядьте на пол, раздвиньте прямые ноги как можно шире. Тянитесь то к одной ноге, то к другой, то вперед. Не забывайте, что тянуться надо животом, а не другими частями верхней половины тела.

 

Как растянуться при напряжении мышц задней поверхности бедра

 

Лягте на спину, руки вытяните вдоль тела. Прямую правую ногу подтяните к животу с помощью рук. Старайтесь держать другую ногу прямой и не отрывать спину от пола. Повторите для другой ноги. Дышите ровно.

 

Как растянуться при напряжении мышц ягодиц

 

Так же лежа на спине, согните правую ногу и перенесите ее над левой, достаньте коленом правой ноги до пола.

 

Как растянуться при напряжении икроножных мышц

 

Положите перед собой книгу потолще и встаньте так, чтобы одна нога стояла полностью на книге, а вторая – носком на книге, а пяткой на полу. Повторите для другой ноги. Растягивание мышц можно производить где угодно и когда угодно. И можно даже заменять растягиванием комплекс упражнений, который вы делаете дома ежедневно. Главное, перед растяжкой мышц следует их немного разогреть: попрыгайте, походите энергично по комнате в течение 2-х минут, и приступайте к выполнению комплекса. При растяжке в любой позе держите позвоночник как можно прямее. В каждом положении задерживайтесь секунд на 10-20, и только затем делайте ритмические движения, стараясь прочувствовать, как растягиваются мышцы.


     08.10.2010     Просмотров: 1916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость