Как остановить диарею

Частота стула у здоровых людей различается. Более чем у половины опорожнение кишечника происходит один раз в сутки. Если это случается чаще трех раз и каловые массы имеют жидкую консистенцию, то такое явление носит название диарея или понос.

По происхождению различают: инфекционную диарею, диарею, связанную с неправильным питанием или аллергией, токсическую диарею (при остром отравлении). Нередко наблюдаются так называемые неврогенные поносы, под влиянием волнения, страха.

Чаще всего диарея – это защитная реакция, которая направлена на удаление из организма токсичных веществ, продуктов гниения и брожения, патогенных микроорганизмов.

К диарее нельзя относиться легкомысленно!

Она может стать причиной гибели из-за обезвоживания организма!

Помочь организму

Обычно применяют лекарства, позволяющие устранить причину возникновения диареи. При инфекционной диарее назначают антибиотики или другие антибактериальные средства. При диарее, связанной с нарушением функций пищеварительного тракта, используют пищеварительные ферменты или вяжущие препараты (на основе высокоочищенных природных глин).

Из народных средств при поносе отлично помогают настои и отвары из листьев и кожуры плодов граната, коры дуба, листьев и плодов ежевики, травы зверобоя. Вяжущим и закрепляющим действием обладают отвары и настои плодов черники и черемухи, листьев и кожуры грецкого ореха.

Из самых распространенных лекарственных препаратов, останавливающих диарею, всем известен препарат Лоперамид (Лопедиум). Это лекарственное средство угнетает перистальтику кишечника, «запирает» кишечник.

Как лечить диарею – знают, наверное, все. Однако следует помнить, что длительное применение лекарств без консультации врача причиняет больше вреда, чем пользы! Хроническая диарея – это симптом грозных инфекционных и воспалительных процессов. И только врач, на основе обследования может отличить простое расстройство пищеварения от заболеваний, требующих специфической терапии!

Будьте внимательны к себе!

С уважением, врач-терапевт высшей категории Наталья Лёгкая

 


     25.10.2011     Просмотров: 1327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость