Как опредилить тип кожи?

Многие девушки и женщины, выбирая для себя косметику, совершают очень большую и серьезную ошибку. Оплатив товар и придя домой обнаруживают, что крем совершенно неподходит.  И ведь уже поздно - деньги потрачены, покупку не вернуть! Что делать? Самое главное не унывать!!! И первым делом определить тип кожи, и в этом я Вам помогу.

Косметологи различают нормальный, жирный, сухой и смешанный тип кожи. Кроме того, в зависимости от возраста можно говорить о молодой, зрелой и увядающей коже, потому что и здесь принципы ухода отличаются. Следует также учитывать, что с течением лет тип кожи может измениться (у 90% женщин она становится суше). Так как же опредилить тип кожи? Об этом и пойдет речь.

                                                  Как опредилить тип кожи?

Нормальный тип кожи у молодых женщин встречается редко. В зрелом возрасте ей обладают дамы с отменным здоровьем. Мягкая, эластичная, не сухая и не жирная, без пятен , расширенных пор, угрей. После умывания мылом нет ощущения стянутости. Но даже то, что этот  тип кожи является безпроблемным, совсем не говорит о ненужности ухода. К 35-40 годам кожа исчерпывает свои ресурсы, если за ней не ухаживать, и теряет упругость, и эластичность. 

Сухой тип  кожи у молодых девушек выглядит вполне нормально, и опредилить, такой тип кожи, не просто. Главный признак - отсутствие блеска. При прикосновении ощущается легкая сухость. Важно помнить, что без ухода, а так же в результате неправильных манипуляций и процедур могут развиться воспаления, шелушения и ранние морщины. Такой тип кожи чрезвычайно чувствителен к колебаниям температур, спиртосодержащим кремам и лосьонам, мылу. Тщательно и бережно ухаживать за таким типом кожи  и Вы надолго продлите ее молодость.

Жирный тип кожи связан с активностью сальных желез и чаще всего встречается у подростков в период полового созревания, когда происходит гормональная перестройка организма. Женщины во время беременности, а так же женщины, в чьем организме повышено количество мужского гормона тестостерона, также могут иметь жирный тип кожи. Для данного типа характерны расширенные поры, она быстро загрязняется и склонна к образованию комедонов (черные точки) и воспаленных угрей. Лицо обычно лоснится, жирное на ощупь. Такой тип кожи требует особого ухода и одними наружными средствами не обойтись. Важно учитывать правильное питание и исключать возможность внутренних заболеваний (желудочно-кишечных, эндокринных).

Смешанный тип кожи наиболее часто встречается у людей в возрасте 25-35 лет. Наблюдается сухость в области глаз, щек и на висках, но при этом кожа жирная в Т-зоне - "лоб - нос - подбородок". Это связано с расположением сальных желез. Требует комплексного ухода, т.е. за разными участками лица ухаживать соответственно:  жирные крема нельзя наносить на Т-зону. Лучше всего использовать нежирные питательные средства.

Молодая кожа эластичная, упругая, как персик, требует правильной очищения, увлажнения и питания. В особом внимании - чувствительная и жирная кожа.

Зрелая кожа - здоровый вид, но уже менее упругая, активность сальных желез снижается, появляются морщинки ("гусиные лапки" в области глаз, носогубные). Требуются средства увлажнения, питания, а так же биологически активные вещества для борьбы с морщинами. Скрабы и пилинги помогают освободить кожу от омертвевших клеток, поскольку с возрастом естественный процесс обновления клеток замедляется.

Увядающая кожа характеризуется потерей упругости, обвисанием. Морщины становятся глубокими. Кожа тонкая и сухая, склонна к появлению пигментных пятен. Требует усиленного питания, применения активных средств с лифтинг-эффектом (крема, маски), усиленной защиты от УФ-излучения.

И ПОМНИТЕ!!! Лицо - это "одежда", которая дается нам раз и навсегда. Берегите себя и будьте красивыми !!!

                             


     30.05.2012     Просмотров: 1854  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость