Как облегчить течение спондилёза

У меня спондилез. Как справиться с этой бедой? Особенно болит грудная часть.

М. Дзюба,

Белгородская обл., с. Покровка

течение спондилеза.jpg

Комментарий

Деформирующий спондилез – хроническое заболевание позвоночника, связанное с дегенеративно-дистрофическими изменениями фиброзных тканей межпозвоночных дисков и образованием по краям позвонков шиповидных костных разрастаний (спондилофитов, или остеофитов). Различают шейный, грудной и поясничный спондилезы.

Причинами спондилеза могут быть травматическое повреждения связок и мышц позвоночника в поясничном и крестцовом отделе; статические нагрузки на позвоночник (длительное пребывание тела в физиологически невыгодном положении); динамические нагрузки; кратковременное (на фоне выраженной гиподинамии) физическое напряжение мышц, окружающих позвоночник; конституциональная и наследственная предрасположенность; возрастные изменения в тканях позвоночного столба; инфекционные заболевания или опухоли.

Врач назначает комплексное лечение, которое заключается в предупреждении прогрессирования болезни.

Оно направлено на улучшение состояния хряща межпозвоночного диска, восстановление кровоснабжения и иннервации тканей позвоночника и межпозвоночного диска, купирование выраженного болевого синдрома, уменьшение трения и давления позвонков, укрепление мышечно-связочного аппарата позвоночника.

Для лечения используются лекарственные препараты, преимущественно в стадии обострения (для купирования болевого синдрома), физиотерапия, иглорефлексотерапия и акупунктура, лазеротерапия, симптоматическое лечение (при развитии стойкого спазма мышц).



     30.12.2013     Просмотров: 1531  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость