Как не стать жертвой насекомых

Лето. Пора отпусков и поездок на природу. Единственное, что омрачает такие поездки это всевозможные букашки-таракашки, которые не только больно кусаются, но и могут стать причиной серьезных заболеваний. Чтобы не стать лакомством для насекомых, предлагаем узнать их повадки, и взглянуть врагу в лицо.

 

Комар

 

Наверно мало найдется людей, которые бы не испытывали на себе укусы комаров. Они зверствуют почти все теплое время года в местах близ водоемов и преимущественно в темное время суток. А привлекает их запах пота и тепло, вырабатываемое человеком. Есть еще мнение, что комары любят кусать любителей бананов. Последствия: самое безобидное, что может быть после укуса комара - это беленький волдырь и покраснение вокруг. И если у вас нет аллергии, и вы не станете расчесывать ранку, то вам ничего не грозит. А вот расчесывание укуса может привести к занесению в ранку кучи разных инфекций. Но существуют малярийные комары, которые нисколько не отличаются от обычных, и являются переносчиками опасной болезни. После укуса комара, дабы предотвратить расчесывание существуют различные средства хорошо снимающие зуд. Это раствор соды, корвалол или валокордин, настойка календулы, борный спирт, сок репчатого лука и даже любая зубная паста. Существуют так же и аптечные препараты, снимающие зуд. Достаточно обрабатывать укушенное место несколько раз в день любым из перечисленных средств. Чтобы избежать укусов, можно воспользоваться предлагаемыми нашей промышленностью различными репеллентами. Только обратите внимание на то, что некоторые средства отпугивающие комаров нельзя наносить на кожу! Есть так же и народные средства – это гвоздичное и камфарное масло, бальзам «звездочка».

 

Мошка

 

В очень жаркую и солнечную погоду возле рек и других водоемов нужно остерегаться мошек. Их привлекает запах пота и светлая одежда. Сам момент укуса можно не ощутить, так как мошка своей слюной как бы «замораживает» место укуса. А вот когда «заморозка» проходит можно почувствовать острое жжение, сильный зуд, а на месте укуса появляется красный отек. Последствия: отек может быть очень большим, но он спадет через пару дней, чего нельзя сказать про зуд, он может беспокоить несколько недель. Если количество укусов велико, возможно появление общих признаков отравления организма и повышение температуры. После укуса нужно как можно быстрее протереть кожу любым спиртом и приложить холод. Можно принять противоаллергический препарат. Чтобы избежать укусов, достаточно обработать кожу средством от укусов насекомых.

 

Клещ

 

Весна, лето и даже осень – периоды достаточной активности клещей. Клеща можно «подцепить», расхаживая в местах их обитания с неприкрытыми участками тела. Вы и не почувствуете как клещ присосется к вам. Он анестезирует ранку слюной и впивается в вашу плоть. Последствия: на месте укуса появляется маленький синячок, ранка не чешется и не беспокоит. Опасность в том, что клещи – переносчики очень опасного заболевания - энцефалита. После укуса очень важно правильно извлечь клеща не оставив его головку в теле. Ранку нужно обработать спиртом, и прихватив своего кровопийцу срочно бежать к врачу. Чтобы избежать укуса после каждой вылазки на природу осматривайте кожу. А в места, где могут быть клещи, не стоит ходить с открытыми участками тела.

 

Муравьи

 

Встретиться с этими трудолюбивыми насекомыми можно в лесах и парках с весны до осени. Последствия: на самом деле они не кусаются, а плюются ядовитой муравьиной кислотой. Место поражения краснеет, появляется маленький волдырь – ожог кислотой. Пострадавший испытывает жгучую боль. После укуса нужно протереть кожу раствором соды или слюной и приложить что-нибудь холодное. Это если речь идет об одном укусе муравья, но если на вас напал целый муравейник обратитесь к врачу. Пузырьки вскрывать не стоит, можно занести инфекцию. Чтобы избежать укуса стоит обходить стороной муравейники, не разбивать вблизи них лагерь и не устраиваться на пикник. Никакие репелленты на муравьев не действуют.


     06.10.2010     Просмотров: 1715  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость