Как лечить ларингит

Ларингит - это воспаление гортани, возникающее чаще всего при острой респираторной вирусной инфекции, гриппе и других инфекционных заболеваниях, а также в результате перенапряжения голоса.

 

Методы лечения

 

1) Если есть возможность, оставайтесь дома. Постарайтесь поменьше и потише говорить - напрягать горло вам нельзя.
     2) Избегайте слишком холодной, слишком горячей и острой пищи. Вам помогут теплый плед, согревающий компресс на шею, отхаркивающая микстура, народные домашние средства.
     3) Не злоупотребляйте леденцами и мятными таблетками, которые не лечат болезнь, а только помогают облегчить симптомы. Привычный способ поведения: сбить температуру, снять несколько симптомов и бежать на работу - может лишь усугубить ваше положение. В результате вы просто загоните болезнь глубже, а потом лечение будет долгим и более дорогостоящим. Помните, что ларингит может возникнуть при проблемах с желудком и кишечником, почками, диабете.

Домашние средства лечения ларингита:
     1) Сок моркови смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день.
     2) Тертую морковь, сваренную в молоке, принимать по 0,5-1 стакану 3 раза в день.
     3) При охриплости голоса полезно есть сваренный на пару чеснок.
     4) Столовую ложку аира или мирта заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана настоя несколько раз в день, можно смешивать с медом.
     5) Хороший результат дает настой гвоздики, который готовится так же.
     6) Залить 5-6 истолченных зубчиков чеснока стаканом молока, вскипятить, дать остыть, процедить. Принимать по столовой ложке несколько раз в день.
     7) Луковицу среднего размера очистить, нарезать, добавить 2 чайные ложки сахара и залить 0,75 стакана воды. Уварить до мягкости лука. Смесь при этом должна загустеть. Смешать с медом в соотношении 1:1. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды.
     8) Хорошие результаты дает полоскание горла свежим картофель- ным соком, проводимое регулярно по 3-4 раза в день в течение 3-4 недель.
     9) Натереть на мелкой терке свеклу и отжать 0,5 стакана сока. В него влить 1 столовую ложку уксуса (не эссенции). Полоскать горло 5-6 раз в день, при этом выпивать 1 глоток средства.

 

Восточное средство

 

Если у вас ларингит и вы потеряли голос, нужно вылить в кастрюлю стакан воды, высыпать туда же полстакана семян аниса и кипятить 15 минут. Слегка остывший отвар процеживают, смешивают с 1/4 стакана липового меда и еще раз все кипятят. После этого снимают с огня и добавляют одну столовую ложку коньяка. Принимают средство по одной столовой ложке каждые полчаса. Если у вас не восстановился голос в течение двух недель, хотя другие симптомы (температура, кашель) прошли, немедленно обращайтесь к лору.


     04.10.2010     Просмотров: 1600  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость