Как лечить хроническую усталость

Это сейчас появилось такое понятие как хроническая усталость. В годы моей молодости — а мне уже 70 лет, такой болезни не знали. Но если человек чувствовал упадок сил, испытывал постоянную сонливость или наоборот бессонницу – ему давали каждое утро выпить стакан отвара овса.

Для его приготовления надо взять неочищенный овес, перебрать, промыть, просушить и размолоть. Вечером насыпать в банку 1 ст. ложку овсяной муки залить стаканом кипятка. Укутать. А утром процедить и выпить, добавив 1 ч. ложку меда.

Екатерина Михайлова, г. Ростов-на-Дону

Комментарий

Овес содержит белки, незаменимые аминокислоты (триптофан и лизин), витамины: В1, В2, В6, витамин К, каротин, органические кислоты, макро- и микроэлементы (магний и калий, хром и фосфор, марганец, железо, никель, йод, фтор и цинк). Он отличается оптимальным процентным соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов комплекса В (40 % крахмала, 11-18% белка, 4-6,5% жиров).

Овес оказывает укрепляющее и нормализующее действие при нервных истощениях, нарушениях сна, а также при отсутствии аппетита, после гриппа и простуд. Он улучшает работу печени и поджелудочной железы, помогая выводить из организма шлаки и токсины; способствует поддержанию нормального уровня холестерина и сахара в крови, помогает очищению сосудов от атеросклеротических бляшек.


     30.10.2012     Просмотров: 1879  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость