Как исправить косолапие

Внутренняя (варусная) установка стоп – косолапие – не требует лечения, но проконсультироваться у специалиста- ортопеда все же нужно. А вот для того чтобы ваш ребенок ставил ноги правильно, нужно постараться.

Внутренняя (варусная) установка стоп – косолапие – не требует лечения, но проконсультироваться у специалиста- ортопеда все же нужно. А вот для того чтобы ваш ребенок ставил ноги правильно, нужно постараться.

Внутренняя установка стоп может появиться из-за:

  • легкой дисплазии тазобедренного сустава;
  • преобладания тонуса одних мышц над тонусом дру гих;
  • при легкой форме рахита;
  • наследственной предрасположенности.

Итак, чтобы ребенок ставил ножки правильно, придется поработать.

Если косолапие вызвано повышенным тонусом, врач- ортопед назначит вам специальную гимнастику, курс мас сажа, а также солевые и хвойные ванны.

Такие ванны отлично снимают гипертонус мышц и обла дают общим укрепляющим действием. В ведре воды ком фортной для ребенка температуры разведите 3 ст. ложки хвойного экстракта и стакан морской соли. Принимать такую ванночку надо не позднее 19 часов. Иначе ребенок будет плохо засыпать. После ополосните ноги малыша под проточной водой.

Многие родители умиленно радуются, ког да их малыши уже в 9-10 месяцев начинают делать свои первые шаги. Вот только потом приходится бегать к массажистам, чтобы ис править неправильную установку стоп и ис кривление ног. А все от того, что мышцы и костный скелет ребенка были не готовы к та кой нагрузке как ходьба. Поэтому – всему свое время! А если ваш малыш шустрит и рвется в самостоятельное освоение ходьбы довольно рано, сходите на дополнительный курс масса жа, чтобы укрепить мышцы.

Общие рекомендации:

  • во время прогулок старайтесь не утомлять ребенка. Когда малыш устает, он начинает выворачивать ножки еще больше;
  • если есть возможность, запишите ребенка на пла вание;
  • следите, чтобы в его рационе было достаточно моло ка, творога, рыбы;
  • таким детям нужно носить только правильную обувь с высоким жестким задником и закрытым носком даже дома. Не желательно ходить босиком или в носках по квартире, а вот летом по песку или травке, гальке – очень полезно.

Вредный совет

В стародавние времена, когда еще не было орто педической обуви, «знающие» бабушки и мамы лечили косолапие путем перемены сандаликов. Правый сандалик надевали на левую ножку и нао борот. Этот прием не только не способствует вы равниванию стопы, но может искривить ноги еще и в коленных, тазобедренных суставах!


     19.03.2013     Просмотров: 1786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость