Как бросить курить

Курение оказывает большое влияние на аппетит, да и на весь организм, и, к сожалению, негативное. Привычка, как известно, не из лучших, от которой отказаться довольно трудно, но проще всего это сделать (бросить курить) резко. Как говорится: «Больной зуб удаляют сразу и с корнем». Но, к сожалению, побороть эту привычку средства нет, кроме искреннего и надежного, крепкого желания, большого потребления жидкости, прогулок в хвойных лесах и потребления большого количества свежей морковки.

Комментарий специалиста

О курении написана не одна книга, а общие рекомендации исчисляются даже не сотней - их бесконечное множество. Однако, если стаж курения достаточно большой и имеет место не только психологическая зависимость, но и никотиновая, то резко оставлять эту привычку нежелательно, поскольку резкий отказ может привести к серьезным нарушениям не только в психике, но и во всем организме в целом.

Целесообразнее постепенно уменьшать дозу, сводя количество поступаемого никотина к нулю. Можно обратиться за помощью к специальным никотиновым жвачкам. И все же самой большой проблемой остается психологическая зависимость, и чтобы справиться с ней, необходимо прежде всего понять для себя – для чего вы отказываетесь от курения и насколько серьезны ваши намерения.

Как правильно замечено, прогулки в хвойных лесах хорошо помогают, также отлично помогает «замена» - когда появляется желание покурить, заменяете сигареты на леденец или семечки. Не стоит недооценивать влияние друзей, знакомых, родных. Желательно исключить из своего круга всех курящих людей, а при невозможности полного исключения попросить не курить в вашем присутствии. И не забывайте, что мы существа социальные, поэтому для лучших результатов найдите себе соратника или соратников – вместе вам будет гораздо легче избавиться от этой пагубной привычки, только помните, в соратники принимаются лишь серьезно настроенные лица – «хронические бросальщики» и неуверенные в себе исключаются сразу же.

Петрунин Александр Валерьевич,
Волгоградская обл.,
г. Волжский


     09.10.2009     Просмотров: 1660  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость