Как бороться с запорами

Добрый день, дорогие товарищи и друзья. Я инвалид второй группы по зрению уже 19 лет. В марте мне иполнится 69 лет. Супруга в больнице, она тяжелобольная. Но мы крепимся, благодаря поддержке родственников.
     У меня к вам есть просьба. Через газету сообщите рецепты народной медицины о лечении такой деликатной проблемы, как запор.

С уважением, Востриков Анатолий Васильевич,
Ростовская обл., Зерноградский р-н,
с. Гуляй-Борисовка


Комментарий специалиста

В первую очередь необходимо выяснить причины запора, без этого невозможно рекомендовать лечение даже народными средствами. К примеру, практически все травяные сборы для борьбы с запорами (крушица, донник, ромашка, укроп, девясил, тысячелистник и многие другие, входящие в составы традиционных сборов растения), предназначены только для атонических запоров (связанных с ослаблением мышечного тонуса кишечника). Помимо атонических запоров, есть и спастические (связанные, наоборот, со спазмами), для которых необходимо совершенно иное лечение. Отдельно стоят запоры, вызванные полипами и опухолями кишечника, геморроидальными узлами, рубцами. Каждый случай требует индивидуального подхода к лечению. В связи с этим настоятельно рекомендую предварительно посетить врача и выполнить все необходимые исследования, после чего целенаправленно подбирать наиболее эффективное лечение.


     02.03.2010     Просмотров: 1396  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость