Как болеет щитовидка

Щитовидная железа является важным элементом эндокринной системы человека и играет большую роль в регуляции обмена веществ.

Она вырабатывает два существенно различающихся типа гормонов: йодсодержащие – тироксин и трийодтиронин; и гормон, регулирующий обмен кальция – кальцитонин.

/

Роль гормонов

В гормоны щитовидной железы входит йод. Эти гормоны необходимы для поддержания нормального обмена веществ в организме человека. Они играют важную роль в развитии и формировании мозга у детей, особенно во внутриутробном периоде и в первые месяцы жизни.

Дефицит тиреоидных гормонов, особенно в первые годы жизни, приводит к задержке роста и кретинизму у детей. При этом развиваются необратимые нарушения слуха, памяти, речи. Идет задержка физического развития.

У взрослых недостаточная функция щитовидной железы вследствие дефицита йода (гипотиреоз) проявляется также в снижении интеллекта, жизненного тонуса, трудоспособности.

Но наиболее ярким и частым свидетельством недостатка йода является зоб – разрастание ткани щитовидной железы. При дефиците йода эта железа просто вынуждена увеличиваться – именно для того, чтобы обеспечить организм необходимым количеством гормонов. Тогда же в ней могут появляться и узловые образования.

Чем это грозит

Чаще всего щитовидные узлы себя никак не проявляют, однако под ними могут скрываться как доброкачественные, так и злокачественные опухоли.

Как избежать проблем

Избежать проблем со щитовидкой можно опять же при помощи йода.

В наш организм он поступает с продуктами питания и водой. Особенно им богаты морепродукты, рыба, водоросли, морская капуста. Есть он и в репе, дыне, чесноке, спарже, моркови, капусте, картофеле, луке, томатах, щавеле, фасоли, клубнике. Обязательно включите в свой рацион йодированную соль.

Важно

Ни в коем случае не используйте с профилактической целью капли спиртовой йодной настойки или раствора Люголя. В них слишком много йода! А его избыток так же вреден, как и недостаток.

Самодиагностика

Если железа вырабатывает слишком много гормонов, обычно появляются раздражительность, плаксивость, быстрая утомляемость. Может быть потеря веса, сердцебиение, повышенная потливость, дрожь в руках.

При нехватке же гормонов наоборот – возникает слабость, пропадает аппетит, наблюдается отечность (одутловатость) лица. Человек чаще всего набирает лишний вес, ухудшается память.

Но разобраться в возникшей ситуации, поставить правильный диагноз, назначить лечение может только специалист.

Поэтому, если у вас возникли какие-то сомнения и опасения, обратитесь к врачу-эндокринологу!

Врач-терапевт высшей категории Наталья ЛЁГКАЯ


     21.02.2012     Просмотров: 1575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость