И жили они долго...

Как прожить дольше? Об этом хоть раз, но задумывался каждый из нас. Рецепт долголетия искали многие. Все знают, что вредные привычки отнимают у нас драгоценные года, а здоровый образ жизни позволяет прожить долгую полноценную жизнь. Если в вашей семье были долгожители, то и у вас есть шанс дожить до глубоких седин. Но наследственность – это далеко не все. Важно придерживаться здорового образа жизни. Что нужно делать и чего делать нельзя, чтобы прожить долгую счастливую жизнь?

src=/img/news/image/664/jitdolgo.jpg

Копим плюсы

Сон

Извечный вопрос: сколько надо спать? Спать надо столько, чтобы проснувшись, вы чувствовали себя отдохнувшими. Кому-то хватает четырех часов, чтобы восстановиться, а кому-то – нужны все десять. Хороший, полноценный сон продлевает нашу жизнь на 5-6 лет. А вот постоянное недосыпание даже 1-2 часов в сутки грозит тяжелыми последствиями для организма.

Движение

Это путь к долголетию. Движение может заменить лекарства, а вот лекарства заменить движение не могут. Активный образ жизни, занятия спортом и физкультурой продлят жизнь лет на десять. Даже обычная утренняя зарядка подарит вам дополнительные 3-4 года.

Белки

Продукты, богатые белком, необходимы в любом возрасте. Ведь белок – это строительный материал для костей, сухожилий, суставов и кожи. Основным источником белка является мясо. Но после 45 лет лучше усваивается белок из молочных продуктов и рыбы. Вовремя переключитесь на кефир и творог – плюс 3-4 года вам обеспечены.

Клетчатка

Растительные волокна (хлеб из муки грубого помола, овощи, фрукты) действительно очень важны для здоровья. 25 г клетчатки в день подарят вам дополнительно 4-6 лет жизни.

Вода

Недооценить роль воды в нашем организме нельзя. Наш мозг, например, на 85% состоит из воды, а кровь на 95%. В пожилом возрасте нужно более тщательно следить за водным балансом. Два литра воды (именно воды, а не соков, чая и т. д.) в день просто необходимы. Это предохранит от возрастного замедления обмена веществ и прибавит около пяти лет жизни.

Смех и личная жизнь

Не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Положительные эмоции и регулярная половая жизнь добавят вам 3-5 лет.

Исключаем минусы

Курение

В среднем курение укорачивает жизнь на 7 лет. А вот если вы бросили курить – не важно, в каком возрасте и при каком стаже курильщика – можете вернуть себе три года жизни.

Неправильная пища

Жирная пища засоряет сосуды и чрезмерно загружает печень. Чрезмерное злоупотребление жирной пищей укорачивает жизнь на 5 лет. А вот злостные сладкоежки укорачивают себе жизнь в среднем на четыре года. Так как сахар склеивает клетки, нарушая в них обмен веществ, и не позволяет обновляться.

Стресс

Стрессы способны отнять у нас до 10 лет жизни, и никакие антидепрессанты нам их не вернут. Поэтому стоит изменить свое отношение к жизни. Научитесь радоваться каждому дню, каждому мгновению, любой мелочи. Тогда вам и стрессы нипочем.

Экология

Неблагоприятная экологическая обстановка, безусловно, плохо влияет на продолжительность жизни. Жителям мегаполисов можно вычесть два года жизни.

Антибиотики

Если вы прибегаете к помощи антибиотиков более трех раз в год в течение нескольких лет подряд – можете отнять 7-8 лет жизни.

Простуды

Как ни странно, но частые простуды, которые длятся больше двух недель, укорачивают жизнь до четырех лет. Поэтому нужно укреплять иммунитет.

В наших силах самим корректировать продолжительность полноценной здоровой жизни. Несколько простых приемов помогут  вам дожить до внуков и правнуков. Давайте поменяем минусы на плюсы.

 


     18.10.2011     Просмотров: 1162  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость