Источники заразы в нашем доме

Наш дом – наша крепость. Но и в собственном доме мы не защищены от микробов и вирусов. Где же находятся источники заразы и как их обезвредить?

НА КУХНЕ

Раковина

Несколько десятков тысяч бактерий живут в раковине и около слива. И это не удивительно, ведь остатки пищи, которые очень сложно смыть, – благодатная среда для размножения микробов. На кухонном кране тоже много бактерий, попадающих на него вместе с брызгами при мытье посуды. Но больше всего бактерий живет, конечно же, в постоянно влажных и грязных губках для мытья посуды и столовых тряпках. Парадокс: средства, предназначенные для наведения чистоты, сами являются разносчиками микробов.

Как бороться. Каждый раз после мытья посуды нужно тщательно вымыть раковину и кран с каким-либо моющим средством. Ополаскивание простой водой не избавит от бактерий. Не забудьте почистить решетку раковины, тщательно вымыть и выжать губку и тряпку. Губки и тряпки желательно менять не реже одного раза в неделю. То же касается и кухонных полотенец, стирайте их отдельно при высокой температуре.

src=/img/news/image/686/istochnikizarazy1.jpg

Разделочная доска

При неправильном использовании и уходе может стать причиной инфекции. Если вы на одной и той же доске порезали мясо, а следом салат из свежих овощей, то болезнетворные бактерии из крови сырого мяса могут попасть на овощи. Деревянные доски к тому же имеют склонность рассыхаться и трескаться, а в этих трещинах прекрасно живут и размножаются вредные микроорганизмы.

Как бороться. Разделочных досок должно быть несколько, отдельно для мяса и птицы, отдельно для овощей, отдельно для рыбы и отдельно для хлеба. После использования доску необходимо тщательно вымыть с моющим средством (не просто водой) и вытереть насухо.

Мусорное ведро

Не вовремя вынесенное ведро может серьезно навредить здоровью. Ведь бактерии в нем размножаются с космической скоростью. Отсюда и неприятный запах, насекомые и даже грызуны, а они могут стать переносчиками серьезных заболеваний.

Как бороться. Используйте ведра с крышками, желательно небольшого размера (чтобы чаще выбрасывать), и специальные мешки для мусора. Освобождайте помойное ведро как можно чаще, но не реже одного раза в два дня, даже если ведро еще не наполнено. А летом выносить мусор нужно каждый день. Время от времени мойте ведро, даже если пользуетесь полиэтиленовыми мешками.

Холодильник

Как ни странно, но некоторые бактерии способны размножаться и при низких температурах. Сальмонелла, живущая на грязной скорлупе яиц и птице, прекрасно обитает в холодильнике. К тому же современные холодильники освободили хозяек от ненавистного размораживания, а некоторые еще и забывают их просто мыть – вот уж где раздолье для микробов и бактерий.

Как бороться. Протирать внутренние поверхности холодильника мыльным раствором раз в месяц. Готовые продукты хранить отдельно от мяса, рыбы, птицы и яиц, испорченные сразу выбрасывать.

В КВАРТИРЕ

Кровать

Там тепло и влажно, поэтому микробы прекрасно живут и хорошо размножаются в наших постелях. Они питаются мельчайшими частичками нашей кожи и остатками пищи, если вы позволяете себе перекусить в кровати.

Как бороться. Встав с постели, не нужно сразу же застилать кровать. Лучше откройте окно и дайте кровати проветриться и просохнуть. Стирать постельное белье нужно один раз в неделю. Не храните в спальне грязную или несвежую одежду.

Клавиатура, телефонная трубка

А вы знали, что количество микробов на клавиатуре в несколько сотен раз больше, чем на сиденье общественного унитаза? А если вы любите есть за компьютером, то внутри клавиатуры скапливаются остатки пищи, что является чудесным кормом для различной заразы.

Как бороться. Протирать клавиатуру, мышку, экран и телефон специальными влажными салфетками. Стараться не кушать за компьютером и мыть руки до и после работы.

Обувь

На уличной обуви оседают сотни тысяч различных бактерий, и с этим грузом мы идем домой. И нам мало того, что они поселяются в прихожей – иной раз да и пробежимся обутыми по ковру за забытым в спальне телефоном.

Как бороться. Лучший вариант – оставлять обувь вне квартиры или хранить ее в специальном шкафу. Можно каждый раз, возвращаясь домой, протирать обувь мокрой тряпочкой.

src=/img/news/image/686/istochnikizarazy2.jpg

«Пылесборники»

Так обычно называют труднодоступные места, где скапливается много пыли, и вещи, которые довольно сложно часто мыть (ажурные люстры, искусственные цветы, мягкие игрушки, всевозможные статуэтки). Микробы, конечно, в пыли не живут, но она может стать им прекрасным питанием.

Как бороться. Не менее одного раза в неделю делать капитальную влажную уборку. Если есть возможность, избавьтесь от ненужного декора (подушек, статуэток, мелочей на полках).

В ВАННОЙ КОМНАТЕ И ТУАЛЕТЕ

Зубная щетка

Во рту у человека миллионы различных микробов, и они попадают на зубную щетку вместе с мельчайшими остатками пищи. Такая среда – прекрасное место для размножения бактерий.

Как бороться. После каждой чистки зубов щетку нужно вымыть и ополоснуть горячей водой. Хранить щетку лучше в вертикальном положении в стакане, чтобы она высыхала. Всевозможные футляры – не лучшее место для домашней зубной щетки. Менять зубную щетку следует один раз в 3-4 месяца. Помните, что зубная щетка это предмет индивидуально пользования.

Игрушки

Да-да, те самые резиновые уточки и рыбки, которыми так любят играть дети в ванной, могут стать источниками вирусов и бактерий. Они прекрасно накапливают в себе болезнетворные бактерии, которые размножаются с угрожающей скоростью. Самыми опасными считаются игрушки, имеющие шероховатости, из-за которых их сложно мыть, и игрушки с отверстиями, в которых разрастается черная плесень. Теперь представьте, в каком «супе» из бактерий купается ваш ребенок, а ведь дети часто берут игрушки в рот.

Как бороться. Не покупайте игрушки с отверстиями. После купания игрушки надо тщательно вымыть и высушить (то же самое нужно делать и с мочалками!). Хранить их надо в сухом проветриваемом помещении (лучше не в ванной). Убить бактерии поможет посудомоечная машина, если мыть там игрушки несколько раз в месяц. Помогут избавиться от микробов и такие дезинфицирующие средства как перекись водорода, спирт, смесь уксуса и воды. Если вы заметили на игрушке черную плесень – выбрасывайте без сожаления.

Пол в туалете

Как ни парадоксально, но пол в туалете содержит бактерий больше, чем сиденье унитаза. При смывании брызги, содержащие фекальные частицы, попадают на пол и стены.

Как бороться. Прикрывайте унитаз крышкой, когда сливаете воду, это уменьшит количество бактерий из канализации. Мойте пол и стены туалета дезиницирующими средствами не реже одного раза в неделю. Почаще стирайте туалетный коврик.

src=/img/news/image/686/istochnikizarazy3.jpg

Насадка душа

Тут тоже тепло и влажно, поэтому отлично живут различные бактерии. При включении душа они попадают на нашу кожу. Также бактерии и микробы очень любят углы ванных комнат, стыки плиток и другие труднодоступные, плохо проветриваемые места.

Как бороться. Перед купанием спустить небольшое количество горячей воды через душ, чтобы смыть бактерии из насадки. Мыть ванную, кафель и пол с дезинфицирующими средствами один раз в неделю и хорошо проветривать. После принятия душа не закрывать дверь ванны, дать влаге испариться.

Мыло

Мыло создано, чтобы бактерии убивать, но оно само может стать разносчиком бактерий. Пена, образующаяся на нем и в мыльнице, содержит бактерии с наших рук, и микробы прекрасно там живут и размножаются.

Как бороться. Самый лучший выход из положения – купить жидкое мыло с дозатором. Или же просто следить за тем, чтобы кусок мыла и сама мыльница всегда были чистыми и сухими.

Постиранное белье

Оказывается, даже после стирки на одежде и белье остаются мельчайшие частички наших выделений и бактерии, которые прекрасно размножаются во влажной и теплой среде. Микробы с постиранного белья, с внутренних стенок машинки попадают на ваши руки и после в рот, в желудок.

Как бороться. Стирать при температуре не менее 65 С. Если стираете вручную, используйте мягкий отбеливатель, он так же убьет почти все микроорганизмы. Если вещь нельзя стирать в горячей воде – после сушки обязательно ее прогладьте. Верхнюю одежду, постельное и нижнее белье нужно стирать отдельно. Обязательно мойте руки после стирки и вывешивания белья.


     20.03.2012     Просмотров: 5429  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость