Инжир - вкусное лакомство

1) При лечении сухого кашля, коклюша и отека голосовых связок эффективным средством является отвар инжира. 2 ст. л. сухих плодов инжира на 250 мл молока, варить 10 минут. Принимать теплым по 100 мл 2-4 раза в день.

2) Свежие плоды употребляют при желудочных заболеваниях и малокровии. 2 ст. л. сухих плодов инжира залить 250 мл воды и варить 10 минут, настаивать час. Принимать по 100 мл 2-4 раза в день при болезненном мочеиспускании и болезнях почек. Считается, что инжир способствует выходу камней при почечно-каменной болезни. Отвар применяют также для полосканий при ангине и других заболеваниях горла. Припарки из отвара плодов инжира применяют при флюсе.

Глазкина Галина Ивановна,
Ставропольский край,
Шпаковский район,
с. В-Русское

Комментирует врач Ильченко Е. В.:

Очень хороший и очень вкусный рецепт. Он и правда даст быстрый результат, но только если речь идет об обычных простудных заболеваниях верхних дыхательных путей. Если же это инфекция распространяется на бронхи и легкие, то понадобится медикаментозное лечение.

Инжир уникален по своей полезности и применяется при многих заболеваниях, но он лишь помогает нашему организму бороться с этими недугами. Поэтому, если речь идет об острых процессах и серьезных заболеваниях, то необходимо сочетать народные методы с традиционным лечением.


     08.09.2009     Просмотров: 1537  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость