Имбирь прогонит осеннюю депрессию

С наступлением поздней осени, когда глаз уже не радуется ярким краскам за окном, а день становится короче, когда погода капризничает, проливаясь унылым дождем и бунтуя холодными ветрами, многие из нас ощущают признаки депрессии. Утром хочется подольше полежать под теплым одеялом. Ничто не радует в предстоящем дне. Позади яркие солнечные дни, а до пушистого сияния первого снега еще очень далеко. Как помочь себе преодолеть это лениво-безразличное состояние? Ведь, несмотря ни на что, нужно продолжать жить активно: бежать на работу, выполнять домашние дела, общаться с множеством людей, окружать вниманием и заботой родных и близких. Я не предложу вам ничего нового или неординарного, я просто хочу напомнить то, что вы прекрасно знаете: чашечка горячего чая с корнем имбиря. Аромат этого напитка обязательно поднимет ваше настроение и придаст заряд бодрости на весь день.

/

Имбирь давно полюбился в России. Его использовали при приготовлении сбитней, квасов, наливок и настоек, а так же в пряниках и сдобных изделиях. Кроме того, имбирь широко используется в народной медицине при простудных заболеваниях органов дыхания, поскольку обладает легким потогонным, отхаркивающим, обезболивающим эффектом.

Отрежьте от корня небольшой кусочек, примерно, полсантиметра, очистите от коричневой корочки и нарежьте тонкими пластинками. Уже в процессе приготовления вы почувствуете, как просыпается ваше сознание, мысли становятся четче и определеннее. Положите в чашку для чая нарезанные пластинки корня имбиря, добавьте пакетик любого чая, к которому вы привыкли, например, зеленого, только без ароматических добавок, и залейте кипятком. Через 5-7 минут напиток готов. Можно добавить сахар или мед. Поверьте, утренняя чашечка такого напитка взбодрит вас гораздо сильнее чашечки кофе. И день сложится удачно.

Галина

Комментарий

Замечательный совет, все абсолютно верно подмечено в отношении корневища имбиря. Он, действительно, является неспецифическим иммуностимулятором, оказывает противовоспалительное действие, обладает согревающим вкусом и приятным ароматом, что особенно важно в дождливую ветреную погоду. Кроме того, имбирь стимулирует обмен веществ, т.е. является первым помощником в борьбе с лишними килограммами, которые так и норовят отложиться в осенне-зимний период.

 


     15.11.2011     Просмотров: 1465  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость