Худею, а не худеется... В чем причина?

Кто из женщин никогда не пытался сесть на диету? Пожалуй только те, кто, наоборот, хочет поправиться. Тогда почему получается так, что даже сидя на диете мы не получаем нужного результата, а если получаем, то вскоре этот вес снова возвращается? Оказывается, есть весьма существенная причина.

/

Садясь на очередную диету, мы брали за правило только одно: нельзя потреблять много калорий. Смотреть при покупке продукта на калорийность стало привычкой. Но даже если у продукта небольшое количество калорий – это не значит, что его можно считать диетическим.

То же самое касается жиров. Нам постоянно говорят: есть много жиров нельзя. И мы покупаем обезжиренное молоко и молочные продуты, готовим пищу в тефлоновых и керамических сковородах, не добавляя жир. А мировое ожирение уже можно считать эпидемией.

Так в чем же дело? Оказывается, есть «подводные камни», из- за которых от диет остается одно лишь разочарование. Имя этим подводным камням – углеводы! Если точнее – полное незнание того, как и какие углеводы влияют на вес.

Вот представьте, есть красивая, но упитанная (по ее мнению) женщина, которая решила во что бы то ни стало похудеть. Но никаких знаний о том, как работает наш организм, у нее нет. И что получается? С одной стороны, она прилагает все усилия, чтобы похудеть. А с другой – по незнанию ест продукты, которые способствуют набору веса. Причем ест эти продукты, искренне считая их диетическими. Похудеть ей будет очень трудно. Скорее всего, она просто махнет рукой на все диеты, решит, что у нее «такой метаболизм» или «конституция такая».

Хотим вас сразу предупредить: углеводы – это не вред! Более того, они нам жизненно необходимы. Но нужны правильные и полезные углеводы. А какие – мы вам расскажем.

Как образуется жир

Современный человек потребляет в среднем в четыре раза больше углеводов, чем нужно организму. Причем большая часть лишних углеводов приходится на так называемые простые углеводы, которые, попадая в организм, немедленно превращаются в сахар.

Излишки сахара являются основным фактором набора веса, значительно опережая излишки жиров по своему влиянию на набор веса.

Простые углеводы

Простые углеводы – это глюкоза и фруктоза. Соединенные вместе, они образуют обычный сахар. Они легко растворяются в воде и имеют сладкий вкус. Продукты, в изобилии содержащие простые углеводы, дают нам много сахара при минимуме питательной ценности.

Сложные углеводы

Сложные углеводы характеризуются усложненным строением молекулы и плохой растворимостью в воде.

К сложным углеводам относятся: овощи, фрукты, бобовые, клетчатка, ягоды, отруби. Сложные углеводы дают нам минимум сахара при максимуме питательной ценности.

Количество сахара в сложных углеводах (на 100 г продукта)

Продукт Количество ст. ложек сахара
Орехи 1
Фрукты 0,6
Ягоды 0,6
Овощи 0,2

Если мы выбираем продукты, содержащие сложные углеводы, то инсулиновая реакция отсутствует и организм мобилизует сахар из собственного жира.

Результат: снижение веса и хорошее самочувствие. Чтобы научиться разбираться в простых и сложных углеводах, воспользуйтесь таблицей гликемических индексов, которую мы напечатаем в следующем номере.

Количество сахара в простых углеводах (на 100 г продукта)

Продукт Количество ст. ложек сахара
Сдобная булочка 4
Картошка-пюре 4
Мюсли с молоком 4
Выпечка, пирожные 5
Рисовая каша 4
Спагетти с соусом 5

Когда возникает чувство голода, то человек чаще выбирает продукты, содержащие простые углеводы. Возникает инсулиновая реакция, при которой излишки сахара превращаются в жир. Результат: набор веса.

Все продукты, в основе которых лежат простые углеводы, вне зависимости от того, сладкие они или нет, превращаются в сахар. Сахар – это пустые калории. Неизрасходованные лишние калории превращаются в жир.

Зная о вреде сахара, мы стараемся не переедать сладостей. Но не все понимают, что, например, картошка и рис являются такими же простыми углеводами, которые при минимуме питательной ценности почти полностью превращаются в сахар.

Как реагирует наш организм на высокий уровень сахара в крови

  • Инсулин снижает уровень сахара в крови и:
  • накапливает сахар в мышцах;
  • заставляет печень превращать сахар в жир;
  • накапливает жир в жировых клетках.

/


     02.07.2013     Просмотров: 1587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость