Грибок на ногах

Грибок на ногах — это очень распространенное заболевание, при котором происходит поражение стоп и ногтей паразитическими грибами. Сегодня довольно много людей сталкиваются с этой проблемой. Заработать грибок можно где угодно. В местах общественного пользования: банях, саунах, бассейнах, спортивных залах, раздевалках, на пляже и даже у себя в квартире, если кто-то из родственников уже страдает от этой напасти.

Что происходит?

Появление грибка не спутать ни  с чем. При поражении грибком кожи ног сначала в межпальцевых складках образуются трещинки и шелушение. Позже кожа начинает краснеть и возникает зуд. После болезнь переходит на ногти, ногтевые пластины изменяют цвет. Они могу быть почти всех цветов радуги: зелеными, белыми, серыми, желтыми, коричневыми, черными и серыми. Если преждевременно не лечить болезнь, то ноготь под воздействием грибка начнет разрушаться. Чем толще становится поврежденная ногтевая пластина, тем сложнее будет лечение.

Диагностика и лечение

Диагностику и лечение грибковых заболеваний проводит дерматолог.  Он проводит анализ пораженной ткани. И только потом назначается лечение. Причем те или иные медикаменты назначаются, исходя из общего состояния пациента, наличия или отсутствия других болезней.

Основная опасность грибкового поражения ног заключается в том, что болезнь будет все время прогрессировать. Если грибок не лечить, то, начавшись на одном ногте, он перейдет на другие, затем на близлежащие участки кожи, ногти пальцев. В редких случаях встречается даже поражение внутренних органов. Поэтому при появлении первых симптомов грибка необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматологу.

На сегодняшний день существует огромное множество средств против грибковых заболеваний: антигрибковые лаки, мази, гели, препараты для внутреннего применения. Очень важно не заниматься самолечением, а получить грамотное и комплексное лечение исходя из степени поражения грибком и ваших индивидуальных особенностей организма.

Дезинфекция

В процессе и после лечения грибковой инфекции очень важно продезинфицировать все, с чем соприкасался грибок. Дезинфекции должны подвергаться полы, стены, инвентарь бань, душевых, ванных комнат, а также личные вещи больного: белье, обувь, предметы ухода за кожей и ногтями.

Стены, пол, ванная. Смешайте в равных пропорциях стиральный порошок, хлорную известь и протрите им площадь, подверженную дезинфекции.

Обувь. Вам понадобится раствор формалина 25% или уксусной кислоты 40%. Наденьте перчатки! Смочите в растворе кусочек ватки. Протрите раствором стельки, боковые участки обуви. После этого мокрую вату положите в обувь, в район носка, а саму обувь в герметичный целлофановый пакет на сутки.

Белье, чулки, носки. Вещи можете прокипятить в 2% мыльном растворе с добавлением щепотки соды. Затем следует их тщательно прогладить.

Маникюрные принадлежности. Вы еще сможете воспользоваться маникюрными принадлежностями, если подержите их в спирте, а потом обожжете над открытым пламенем.

Профилактика

Чтобы избежать заражения грибком, важно соблюдать некоторые рекомендации:

- иметь индивидуальное полотенце;

- носить индивидуальную домашнюю обувь;

- после бассейна обязательно принимать душ;

- не надевать в гостях тапочки;

- не примерять в магазине туфли на босую ногу;

- не носить узкую обувь (высока вероятность получения травм кожи);

- не носить обувь из кожзаменителя - в ней ноги не дышат;

- посещать общественные места (сауны, бассейны, бани) в закрытых резиновых тапочках;

- мыть ноги 2 раза в день (утром и вечером) и насухо вытирать ноги полотенцем для ног.

- регулярно менять носки, чулки, колготки (предпочтение отдавать изделиям из хлопка, носки и колготки из синтетики создают влажный микроклимат);

- для профилактики обрабатывать  межпальцевую зону специальным антигрибковым кремом либо тальком.

К чему может привести грибок, если его не лечить?

Игнорирование данного заболевания может привести к подрыву иммунитета, обострению хронических заболеваний и проявлению различных аллергических реакций.

Группу риска составляют люди, страдающие избыточным весом, те, у которых имеется явное нарушение кровообращения в ногах, а также люди со слабым иммунитетом, люди, которые часто принимают антибиотики, часто подвергающиеся стрессу, заядлые курильщики и любители спиртного.

Интересный факт

Споры грибка выдерживают высокую температуру (до 100 °С), способны выжить при температуре до минус 50-60 °С, они месяцами сохраняются в активном состоянии в пляжном песке (не зря рекомендуют на пляжах ходить все же в пляжной обуви, а не босиком!).

 


     26.10.2009     Просмотров: 1739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость