Горячие ошибки, или как не надо лечить ожоги

Пожалуй, не существует в мире человека, который бы ни разу не столкнулся с ожогами. И чем только народ ни пытается их лечить! Редко в какой области медицины можно встретить такое огромное количество заблуждений и предрассудков.

 

 

Ожоги самые распространенные

 

Чаще всего нам приходится сталкиваться с ожогами первой и второй степени. При первой степени характерны покраснение кожи и ее чувствительность, при второй уже образуются пузыри. Ожоги первой степени заживают без рубцов и шрамов. Если образовался рубец, значит, вы перенесли как минимум ожог второй степени. Вспомните, что вы делали при ожоге, какую помощь себе оказали в прошлый раз, сделайте выводы и учтите ошибки.

 

ОШИБКА 1. Срочно мазать ожог маслом

 

Повреждение клеток кожи происходит не только в момент соприкосновения с горячей плитой, сковородой, утюгом или кастрюлей, но и после. Избыток тепла никуда не девается, он передается в более глубокие слои кожи, а масло или мазь на жирной основе, нанесенные на ожог, создадут эффект теплицы. И вместо облегчения вы получите только осложнения.

 

ОШИБКА 2. Срочно налить на ожог спирт или водку

 

Спирт обладает выраженным раздражающим действием, вплоть до прижигающего, и свойством притягивать воду. То есть, он отбирает последнюю жидкость из без того обезвоженных клеток.

 

ОШИБКА 3. Помочиться на ожог

 

Последователи метода лечения мочой объясняют ее «лечебное» свойство содержанием в урине гормонов кортикостероидов, способных оказывать противовоспалительное действие. Но их в ней ничтожно мало, зато всяких других малоприятных веществ, не способствующих заживлению раны, – хоть отбавляй.

 

ОШИБКА 4. Прокалывать пузыри

 

Поверхность под пузырем очень нежная и чувствительная к инфекции. Проколов пузырь, вы дадите микробам прямой доступ к ране. Кроме того, под пузырем рана заживает гораздо быстрее, да и есть вероятность заживления без последствий в виде рубца.

 

 

Первая помощь при ожоге

 

Срочно охладить обожженный участок кожи. Желательно поместить пострадавшую часть тела под струю холодной воды минут на 15-20. За это время удастся отвести большую часть избыточного тепла. Причем, чем вода холоднее, тем лучше. Чувство онемения в данном случае будет скорее позитивным признаком, чем негативным. Этот совет актуален как минимум два часа после полученного ожога.
      Наложить на место ожога сухую стерильную повязку.
      Если ожог случился у ребенка или его площадь достаточно велика, немедленно обратитесь в ближайший травмпункт. Ожог – травма коварная, через час картина может ухудшиться.

ВНИМАНИЕ. Если жидкость в пузырях станет мутной или внутри появится кровь, СРОЧНО обращайтесь за помощью.

 

Это надо знать

 

Самый коварный ожог – ожог кипятком. При нем кожа прогревается очень глубоко, и в течение очень долгого времени идет вторичное повреждение. В первые несколько минут такой ожог выглядит на первую степень, и на него могут просто не обратить внимания. Площадь ожога можно измерить при помощи ладони потерпевшего. Она соответствует примерно 1% поверхности тела. Чем больше этот процент, тем скорее нужно доставить человека в стационар, потому что возрастает риск развития ожогового шока – от боли и от массивного выброса в кровь продуктов распада пострадавших тканей.


     05.04.2011     Просмотров: 1844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость