Горло болит может, фарингит?

Выпили чего-нибудь холодненького, или переохладились и... заболело горло. Идем к зеркалу, открываем пошире рот и пытаемся там что-то рассмотреть. «Ага, горло красное. Значит, ангина!» - ставите себе диагноз и начинаете лечиться самостоятельно. А действительно ли это ангина?

Давайте разберемся, что представляют собой ангина и фарингит. в чем их отличие и почему надо срочно обратиться к доктору, если вы «подхватили» ангину.

АНГИНА — это не просто покрасневшее горло. Заболевает весь организм, при этом поражаются не только глотка и миндалины, но и суставы, и сердце, и соединительная ткань.
     Почему же ангина такая коварная? Все дело в том, что возбудителями этой болезни являются микроорганизмы, вырабатывающие такие токсины, которые напоминают по своей структуре сердечную мышцу и ткань суставов. Это приводит к тому, что организм начинает выделять антитела, которые должны бороться с инфекцией. Они вырабатываются, но только не к вредным микроорганизмам, а к сердечной мышце, соединительной ткани или ткани суставов, пытаясь их разрушить. Происходит это при неправильном лечении или полном его отсутствии.

ФАРИНГИТ — заболевание, при котором воспаляется оболочка глотки. Обычно болезнь протекает легко и без всяких осложнений. Лечится обычно народными средствами — полосканиями и питьем травяных чаев.

 

Отличия

 

При ангине всегда повышается температура (38О и выше). При заболивании фарингитом температура редко поднимается до 37,5°.
     У заболевших ангиной горло болит в основном после обеда. При фарингите самое болезненное состояние бывает утром.
     При ангине невыносимо больно даже выпить глоток воды, не говоря уже о попытке съесть что-нибудь поплотнее. При фарингите, наоборот, после глотка теплого чая становится легче. При ангине наблюдаются слабость, головная боль, головокружения, тошнота, сильно болят мышцы.

ВНИМАНИЕ! Если вы заподозрили у себя ангину, немедленно обратитесь к врачу! На вирусы, провоцирующие ангину, действуют только антибиотики. Не надо стараться вылечить ее самостоятельно, так как это опасно для вашей жизни. А через месяц после выздоровления сделайте кардиограмму, чтобы исключить приобретенный порок сердца. Обнаружив у себя симптомы фарингита, заварите теплый травяной чай с медом и несколько раз в день полощите горло раствором соли и йода. На ночь пропарьте ноги в горячей воде. Пейте чай с малиной и, желательно, побудьте три дня дома. Симптомы болезни пройдут быстро.

ВНИМАНИЕ! При фарингите пить антибиотики нельзя, так как его вызывают вирусы. Для них антибиотики - что мертвому припарка, а вот дисбактериоз заработать вполне можно. Желаем вам здоровья и отличного самочувствия.


     12.11.2010     Просмотров: 1825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость