Глаза расскажут о болезни

В большинстве случаев глаза – это зеркало души, возраста, степени усталости и того, насколько бурно вы провели ночь. В них могут отражаться и ваши проблемы со здоровьем. Орган зрения – часть нервной и сосудистой систем человека, а значит, болезни других органов в той или иной степени отражаются и на глазах.

 

Пелена с «мушками»

 

ДЕТАЛИ. Преследуют ячмени на веках. Периодически беспокоит размытость зрения (пелена), «мушки» – черные точки, особенно если смотреть на снег или на небо (вы перевели и остановили взгляд, а «мушки» продолжили движение).

Дополнительно: вес выше нормы, мучают жажда, сухость и зуд кожи или слизистых оболочек рта и половых органов; утомляемость, возможны гнойнички на коже, фурункулы.

НА ПОДОЗРЕНИИ. Диабетическая ретинопатия (повреждение кровеносных сосудов сетчатки) – одно из осложнений неконтролируемого диабета. «Мушки» – результат мелких кровоизлияний в стекловидное тело, пелена – последствие отека центральной зоны сетчатки. Диабет второго типа обычно начинается мягко, его выявляют случайно, нередко человек впервые обращается к врачу, уже имея подобные осложнения.

ВАШ ДОКТОР: офтальмолог и эндокринолог.

 

Почему у меня такие большие глазки?

 

ДЕТАЛИ. Обычно по утрам беспокоят сухость и рези в глазах. Глазное яблоко увеличивается, придавая лицу выражение удивления и испуга. Появляются чувство распирания или боли при движении глаз, «мешки», светобоязнь, чувство «песка» на ветру.

Дополнительно: потеря веса, учащенный ритм сердцебиения.

НА ПОДОЗРЕНИИ. Эндокринная офтальмопатия – воспаление в тканях глазницы, вызванное сбоем работы иммунной системы. Возникает отек, повышается внутриглазное давление, отсюда увеличение глазных яблок и чувство распирания. А резь и сухость в глазах – результат неполного смыкания век, особенно ночью. Можно подозревать также базедову болезнь, при которой мишенью иммунной атаки становится щитовидная железа.

Лечат два органа разными средствами. Когда гормоны придут в норму, это немного улучшит вид глаз, но не приведет к их полному выздоровлению. Зато доказано, что улучшению сильно способствует прекращение курения.

ВАШ ДОКТОР: офтальмолог и эндокринолог.

 

Сигнал от почек

 

ДЕТАЛИ. По утрам сильные отеки – «мешки» под глазами. Усиливаются при потреблении жидкости на ночь. Позже могут временно присоединяться отеки рук и ног.

Дополнительно: общая слабость, бледность кожи, ноет поясница, изменяется цвет мочи или уменьшается ее количество. Возможно, несколько дней или пару недель назад болело горло, вы перенесли ОРВИ.

НА ПОДОЗРЕНИИ. Болезни мочевыделительной системы.

ВАШ ДОКТОР: терапевт, нефролог. Внимание! Отеки под глазами являются признаком и сердечной недостаточности. Но в этом случае они появляются обычно много позже, чем отеки на ногах.

 

Гипертония под вопросом

 

ДЕТАЛИ. «Молнии» или «вспышки» в боковом поле зрения, особенно, если глаза закрыты.

НА ПОДОЗРЕНИИ. Страдает сосудистая система органа зрения - сетчатка. Проверьте состояние и других сосудов в организме, работу сердца, измеряйте артериальное давление. Если есть лишний вес, сдайте анализ крови на сахар. Гипертония и диабет нередко идут рядом.

ВАШ ДОКТОР: офтальмолог, терапевт, кардиолог, эндокринолог.

 

Мигрень

 

ДЕТАЛИ. Вспышки, блики, ауры вокруг предметов – и все это на фоне головной боли разной силы. Состояние может ухудшаться от звуков, резких запахов, света (как яркого, так и обычного дневного), стресса, усталости. Важно, чтобы при этом офтальмолог полностью исключил изменения в сетчатке, которые могли влиять на зрение.

НА ПОДОЗРЕНИИ. Разновидность мигрени.

ВАШ ДОКТОР: офтальмолог, невролог.

 

Виноваты гормоны?

 

Если вы постоянный потребитель капель «искусственная слеза », не стоит успокаивать себя тем, что причина сухости глаз – круглосуточная работа за компьютером. Количество выделяемой слезы может быть снижено по разным причинам, в том числе и при гормональных нарушениях. Обратитесь к эндокринологу и гинекологу.

Ирина Митрофанова


     27.01.2011     Просмотров: 1462  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость