Гимнастика при болях

Кто из женщин не жаловался на плохое самочувствие во время «критических дней»? У некоторых боли такие сильные, что они не могут работать, а порой и просто адекватно соображать. Женщины и девушки должны знать - боли во время месячных не норма, а заболевание, называется оно дисменорея.

 

Гимнастика

 

Менструальные боли можно уменьшить, если несколько раз в день - утром, перед обедом и каждый раз во время плохого самочувствия - выполнять специальную гимнастику.
     1) Велосипед. Лечь на спину и поднять ноги вверх так, чтобы поднялась и поясница. Поддерживать ее руками. Согнув колени, проделывать движения, имитирующие езду на велосипеде. Выполняется упражнение до наступления легкой усталости. Но сильного перенапряжения не следует допускать.
     2) Поднимание тела из положения лежа. Лечь на спину, ноги согнуть в коленях. Вытянув руки вперед, нужно подниматься так, чтобы сесть и коснуться руками колен. Удержаться в таком положении до трех секунд. Затем медленно вернуться в исходное положение.
     3) Сгибание локтей и колен. Встать прямо, сомкнув руки над головой. Локти развести в разные стороны. Поднять левое колено как можно ближе к правому локтю, слегка наклонить его; затем проделать то же самое с другой рукой и ногой. Выполнять упражнение, не переутомляясь.
     4) Наклоны туловища. Стоя, поставить ноги на ширину примерно тридцати сантиметров, колени слегка согнуть, положить руки на бедра. Делать наклоны как можно ниже: вперед, затем, вернувшись в исходное положение, вправо и, снова возвращаясь в исходное положение, влево. Желательно заниматься гимнастикой каждый день в одно и то же время, чтобы выработался определенный ритм.


     04.10.2010     Просмотров: 1331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость