Гимнастика для памяти

Сейчас и напрягаться особо не требуется. Куча электронных помощников напомнит и о дне рождения, и о важной встрече, и о визите к стоматологу. А ведь наша память, если ее не тренировать, начинает подводить. Мозг – как мышцы, слабеет без тренировки. Поэтому, чтобы ваша память вас не подводила долгие годы, есть несколько простых упражнений, которые можно начинать делать в любом возрасте. А самое главное, что тренироваться можно в любое время и в любом месте: дома, по пути на работу, в обеденный перерыв, за приготовлением пищи и даже принимая душ.

/
Попробуйте сделать что-нибудь левой рукой

Наблюдайте

Гуляя по определенному маршруту, запоминайте все до мелочей: вывески, деревья, ямки на дороге и тому подобные детали. Каждый день пытайтесь найти что-то новое, какие-то изменения.

Вспоминайте

Вечером каждого дня или в конце недели вспоминайте, что с вами произошло, какие ощущения вы испытывали. Пересказывайте прочитанную статью, книгу или увиденный фильм.

Учите

Хоть вам уже и не надо на утренниках рассказывать стихи, все же стоит их учить наизусть. Это тренирует память. Постарайтесь держать в голове список продуктов или список важных дел на завтра.

Играйте

Любые игры полезны для ума, ведь они заставляют мозг работать. Особенно хорошо тренируют мозг игра в шашки, разгадывание кроссвордов, решение судоку, головоломок и логических задач, а также пасьянсы.

Еще несколько советов

  • Завяжите глаза и попробуйте сделать самые обычные для вас вещи: почистить зубы, одеться.
  • Больше общайтесь с новыми людьми.
  • Выбирайте новые маршруты на работу, в магазин или поликлинику.
  • Попробуйте сделать что-то левой рукой, если вы правша, и наоборот, если левша.

     28.02.2012     Просмотров: 1278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость