Герпес, крадущийся по нервам

Когда говорят о герпесе, фраза «все болезни от нервов» приобретает особый смысл. По статистике почти 95% населения планеты заражено этой инфекцией и только 5% счастливчиков никогда не узнают, что такое «простуда на губах».

Само название «герпес» переводится с греческого как «красться». Действительно, подкрадывается он незаметно: никаких явных признаков болезни нет до тех пор, пока на коже не появятся неприятные, болезненные высыпания.

 

Как заработать герпес

 

Вирус попадает в организм еще в раннем детстве – в три-четыре года, когда у ребенка истощается иммунитет, полученный от матери. Заражение чаще всего происходит через поцелуй. Попадая в организм, вирус внедряется в нервные окончания, и по ним, с током жидкости, питающей нервы, попадает в скопления нервных клеток, где «спит», пока иммунитет человека не ослабнет.

 

Почему он активизируется

 

Активизируется вирус герпеса под влиянием всевозможных факторов:

• простуда;

• грипп;

• расстройство желудка;

• после солнечного ожога или переохлаждения;

• при отравлении алкоголем;

• во время стресса или утомления.

Во всех этих случаях иммунитет дает слабину, вирус «просыпается» и начинает свое страшное дело.

 

Формы герпеса

 

• герпес губ;

• герпес рта;

• опоясывающий лишай;

• генитальный герпес.

При этом вирус очень «привязан» к своему постоянному месту. И если он облюбовал губы или подбородок, то там и будет регулярно появляться.

 

Внимание – опасность!

 

Несмотря на кажущуюся легкость болезни, вирус может приводить и к более серьезным осложнениям: поражение глаз, герпетическая ангина, воспаление голосовых связок, поражения уха, вестибулярные расстройства. Возможно развитие бронхита и воспаления легких, болезней пищеварительной системы, поражения сердца.

Еще одна опасность состоит в том, что генитальный герпес на фоне снижения иммунной защиты может существенно увеличить риск раковых заболеваний даже у молодых людей.

 

Вылечиться можно?

 

Так что обычная «простуда на губах» – не такое уж и безобидное заболевание, как кажется на первый взгляд. Не поддавайтесь на уговоры тех, кто предлагает избавиться от него навсегда. Увы, это пока невозможно. К сожалению, герпес – это пожизненное заболевание, и оно требует серьезного к себе отношения. И, хотя полностью вывести вирус из организма в настоящее время пока невозможно, это не должно становиться причиной отказа от посещения врача.

 

Поговорим о личном

 

Генитальный герпес вызывает поражение практически всех половых органов как у женщин, так и у мужчин. А это может приводить к развитию бесплодия.

Раньше врачи обращали особое внимание на состояние здоровья женщины: считалось, что именно ее вирусы мешают беременности. Но оказалось, что примерно в 25-30% случаев в бесплодии виноваты мужчины. Вирус герпеса часто обнаруживается в мужских половых клетках, когда признаков поражения половых органов нет. По сути, речь идет о болезни самого сперматозоида: в его генетическую программу «встраиваются» гены вирусов, и они могут повредить развитию зародыша. К сожалению, многие такие случаи остаются невыясненными. Мужчины обычно обращаются к урологам, а те крайне редко проводят исследование на вирусы.


     29.06.2011     Просмотров: 1699  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость