Фразы, укрепляющие отношения в семье

Стресс может застать нас где угодно: на работе, на улице и даже дома. Телефонный звонок, принесший неприятную весть, ссора с близким. Как быстро взять себя в руки?

 

Приводим чувства в норму

 

1. Для начала нужно собрать всю волю в кулак и сказать себе: "Стоп!" Сделайте это так быстро, будто вы сидите за рулем автомобиля и вам нужно резко остановиться. Находясь в взволнованном состоянии, вы все равно не сможете принять правильное решение. Поэтому каждый раз, когда волна паники будет подниматься к горлу, снова и снова говорите себе: "Стоп!"
     2. Покиньте то место, где вы только что получили состояние стресса.
     3. Пойдите в ванную. Посмотрите на себя в зеркало. Расслабьте уголки рта, увлажните губы, умойтесь прохладной водой, представив, как она смывает напряжение с вашего лица.
     4. Начните дыхательные упражнения для снятия стресса: глубокий вдох через нос - задержка дыхания. Выдох через нос как можно медленнее. Постарайтесь представить, что с каждым выдохом вы избавляетесь от стрессового напряжения.

 

Труд облагораживает

 

Если стресс привел вас в состояние гнева, вам нужно избавиться от лишней энергии, которая сейчас "распирает" вас. Займитесь любой физической работой: начните стирку, передвиньте мебель, устройте грандиозную уборку, добираясь до самых укромных уголков на шкафу и за холодильником. Дело в том, что любой физический труд в стрессовой ситуации выполняет роль громоотвода.

 

Звонок другу

 

Испытанный способ снять стресс - поделиться своими чувствами с кемлибо. Не пренебрегайте этим. Друзья познаются не только в радости, но и в горести. Они существуют для того, чтобы быть рядом, когда нам плохо. Позвоните кому-нибудь, поговорите о том, что вас так встревожило. Можете просто побеседовать на отвлеченную тему: о погоде, о повседневных делах, о сериале, что шел вчера по телевизору. Эта отвлекающая деятельность вытеснит из вашего сознания внутреннее смятение, которое возникло у вас в связи со стрессовым событием. Теперь, взяв себя в руки, вы спокойно можете вернуться к тем делам, которые были прерваны стрессом. И, главное, не торопитесь. Лучше отдохните, проанализируйте ситуацию и вспомните старую пословицу: «Утро вечера мудренее».


     01.10.2010     Просмотров: 2014  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость