Формула счастья

Как выяснилось, именно гормоны отвечают за наше психическое состояние. Эндорфины (самый известный из них серотонин - гормон счастья), дает нам ощущение счастья и оптимизма. А вот адреналин не зря окрестили гормоном страха, именно он вырабатывается в нашем организме при стрессе, испуге и злости. Мелатонин делает нас вялыми и вызывают апатию. Большое его количество приводит к депрессии.

Специалисты считают, что вполне можно усилить выработку «счастливых» гормонов и остановить «несчастливые».

Как бороться с «несчастливыми» гормонами

Например, после бурной ссоры, «выволочки» от начальства или перепалки в магазине голова начинает плохо соображать и становится ужасно себя жалко.

Это усиливается выработка адреналина. Нужно, подобно яду, вывести лишний адреналин из организма и остановить его пагубное влияние. Есть прекрасное средство – выпить побольше простой воды и заняться физическим трудом (самое простое – пробежаться вокруг дома или офиса) – гормон выйдет с потом. Для женщин есть более простое средство – поплакать от души.

Чтобы справиться с депрессией и накопившимся мелатонином – нужно поваляться на солнышке. Мелатонин разрушается солнечными лучами. Вот почему зимой все такие вялые и депрессивные, нам не хватает солнечного света. Так что с приходом весны вставайте пораньше и дарите себе как можно больше солнца и тепла.

Как стать счастливее

Предлагаем вашему вниманию несколько способов выработки гормонов счастья.

Улыбка

Как бы это ни было странно, но любая, даже натянутая улыбка, приводит к выработке серотонина. Поэтому, если вам пока невесело, начните искусственно улыбаться. Через какое-то время ваше настроение улучшится и вы почувствуете душевный подъем. Думаем, тогда уже улыбка станет настоящей и счастливой.

Физический труд

При работе мускулами замедляется распад серотонина, и он начинает вырабатываться с новой силой.

Осанка

Очень часто можно встретить человека, согнувшегося в три погибели, как будто весь груз проблем и ошибок он несет на своих плечах. Плохая осанка подавляет выработку серотонина, к тому же способствует нарушению кровообращения и защемлению нервов, из-за чего впоследствии появляются нарушения в тех органах, к которым эти нервы «подключены». Расправьте плечи, выпрямите спину, стряхните с себя ненужный груз, и жизнь покажется вам веселее.

Еда

Есть продукты, которые способствуют выработке серотонина. Шоколад, например, прекрасно поднимает настроение. Также ощущение радости вам доставят бананы, груши или изюм. Некоторые пряные травы, такие, как кинза и сельдерей, помогут взглянуть на мир другими глазами.

Массаж

Древние китайцы нашли точки хорошего настроения. Массируя их, можно зарядиться энергией и позитивом.

Первая точка находится между губой и носом.

Вторые две точки расположены на коленях. Сядьте на стул, руки положите на колени и широко растопырьте пальцы.

Точки под средними пальцами и есть точки счастья, помассируйте эти точки несколько секунд, и ваше настроение поменяется в лучшую сторону.


     26.08.2009     Просмотров: 1483  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость