Физкультура при запорах

Нарушение функций толстого кишечника в сторону ослабления или усиления его перистальтики приводит к запорам. В этом случае физические упражнения играют важную роль в комплексном лечении заболеваний, одним из симптомов которых является нарушение функции толстого кишечника. Цель лечебной физкультуры - укрепить общее состояние больного, регулировать функцию его вегетативной нервной системы и улучшать состояние мышц брюшного пресса.

При первичных атонических запорах различного характера методика лечебной физкультуры заключается в применении активного и глубокого самомассажа области живота на фоне общеукрепляющих упражнений в чередовании с дыхательными и отвлекающими движениями специальных упражнений для брюшного пресса. Длительность лечебной гимнастики 15-35 минут.

При атонии и опущениях кишечника наряду с упражнениями общеукрепляющего характера большое значение имеют упражнения для развития мышц брюшного пресса, включая мышцы тазового дна и диафрагмы, с постепенным усложнением упражнений в различных исходных положениях: лежа на спине, боку, четвереньках, на коленях, сидя, а также в переходе из одного положения в другое. Темп движений спокойный, умеренный. Упражнения выполняются ритмично, с постепенным увеличением амплитуды движения.

Предлагаем вам несложный комплекс лечебных физических упражнений для стимуляции работы кишечника, который можно взять за основу, дополняя другими упражнениями. Упражнения нужно выполнять регулярно, повторять каждое по 10-15 раз.

1. Лечь на спину, прямые ноги приподнять. Выполнять движения ногами, как при езде на велосипеде. Это упражнение тренирует мышцы бедер, брюшного пресса, стимулирует кровоток в брюшной полости.

2. Лечь на спину. Одну ногу, согнутую в колене (или обе ноги), обхватить руками и плотно прижать к животу, затем возвратиться в исходное положение. Это упражнение стимулирует деятельность кишечника, активизирует кровообращение в брюшной полости, способствует отхождению газов при метеоризме.

3. Лечь на спину. Одну ногу согнуть в колене и попытаться достать ею до пола с противоположной стороны, не отрывая от пола плечевого пояса. Затем то же самое сделать другой ногой. Упражнение укрепляет мышцы спины и поясницы, а также стимулирует работу кишечника.

4. Встать на колени, ладони или локти опустить на пол, голову опустить. Приседать на ягодицы поочередно в левую и правую сторону. Упражнение стимулирует работу кишечника, способствует отхождению газов при метеоризме.

5. Встать на колени, ладони или локти опустить на пол, голову опустить. Поочередно выпрямлять и вытягивать назад ноги, прогибаясь в спине. Упражнение развивает мышцы ягодиц и спины, способствует улучшению оттока крови из органов таза.


     10.08.2009     Просмотров: 1210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость