Ежемесячная боль

Альгоменорея представляет собой нарушение менструальной функции, выражающееся в схваткообразных или ноющих болях внизу живота, в поясничной и крестцовой областях. Эти боли не дают женщине возможности жить в привычном для нее ритме. Альгоменорея может быть двух видов: первичная и вторичная.

 

Симптомы

 

Симптомы альгоменореи схожи с симптомами ПМС. Но, помимо этого, женщину мучают боли, схожие с родовыми схватками внизу живота. Эти боли могут отдаваться в пояснице и в прямой кишке, а также во внутренней поверхности бедер. Для диагностики этого заболевания гинеколог может провести гинекологический осмотр, попросить вас сдать анализы на гормоны, провести УЗИ органов малого таза, а также, при необходимости, может исследовать органы пищеварения, кровообращения, мочеиспускательной системы и провести осмотр молочных желез.

 

Первичная альгоменорея

 

Она начинается в возрасте с 14 до 30 лет. Боли могут возникать за несколько дней или часов до начала менструального цикла. И длятся эти боли по-разному: могут один день, а могут и в течение всего менструального цикла. Первичная альгоменорея может быть вызвана нарушениями вегетативной, эндокринной и центральной нервной систем. Лечение состоит в приеме препаратов, которые поставляют простагландины. Это могут быть гестагены, гормональные контрацептивы и нестероидные противовоспалительные препараты.

 

Вторичная альгоменорея

 

Это заболевание встречается в возрасте старше 30 лет и может быть следствием инфекций, воспалений женской половой сферы, наружного и внутреннего эндометриоза, миомы матки, а также внематочной беременности. Лечение состоит в излечивании исходного заболевания, которое и породило вторичную альгоменорею. Вылечив исходное заболевание, вы забудете о болях.

 

Причины появления болей

 

1) Для некоторых женщин причиной является снижение болевого порога, из-за чего эта самая боль и преследует представительницу прекрасного пола в эти несколько дней.
     2) Болевые ощущения вызваны наличием гинекологического заболевания. Дело в том, что болевые ощущения могут свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме или же о наличии заболеваний мочеполовых органов. Поэтому важно помнить, что если у вас раньше не наблюдались боли, а во время последней менструации вы внезапно прочувствовали все «прелести» альгоменореи, то немедленно обратитесь к специалисту.
     3) У некоторых женщин болевые ощущения в критические дни наблюдаются буквально с самой первой менструации. Такую альгоменорею врачи связывают с наличием функциональных особенностей организма. Например, если у женщины имеется такая особенность, как повышенный уровень простагландинов, то болевые ощущения возникают из-за того, что матка начинает активно сокращаться и, как следствие, появляются схваткообразные боли. Помните о том, что пускать дело на самотек и продолжать дальше терпеть неприятные ощущения не следует. Необходимо найти причину альгоменореи и после этого начать лечение, которое позволит вам, наконец, начать нормальную жизнь.


     04.10.2010     Просмотров: 1672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость