Если болят глаза при работе за компьютером

Воспаленные глаза – первый признак долгой работы за компьютером. А все потому, что наше зрение не приспособлено для долгого созерцания монитора. В окружающей природе мы видим предметы в отраженном свете, но компьютерное изображение не отражает, а светится само. К тому же оно мерцает, на экран падают блики. Все это заставляет глаза излишне напрягаться.

1237846.jpg

Во время работы за компьютером мы моргаем в 3-4 раза реже, чем надо, и глаза пересыхают – вот вам и резь, жжение, ощущение песка в глазах. Глаза утомляются, воспаляются и слезятся. Это – синдром компьютерного зрения.

 

Как помочь себе

Надо чаще моргать. Это и слизистую оболочку избавит от пересыхания, и снимет напряжение с глаз. Пейте достаточное количество воды (в день не менее двух литров). Приобретите глазные капли. Делайте перерыв каждые два часа. Посмотрите в окно, попейте чай. Займитесь гимнастикой. 

 

Важно!

Яркость монитора должна соответствовать яркости освещения в комнате. И не забывайте вытирать пыль. Осевшая пыль сильно утомляет зрение.

 

Упражнения для глаз

Чтобы расслабить уставшие глаза, выполняйте следующие упражнения.

1. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, при этом голова не должна поворачиваться. Сделайте это упражнение сначала с открытыми глазами, затем – с закрытыми, по 15 раз.

2. Нарисуйте глазами круг сначала в одну, потом в другую сторону, закройте глаза и повторите упражнение еще.

3. Нарисуйте взглядом восьмерку 15 раз. 

4. Просто поморгайте 1-2 минуты.

5. Теперь мягко помассируйте закрытые веки подушечками пальцев.


     30.12.2013     Просмотров: 2355  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость