Если болит живот

Боли в животе - это сигнал о том, что в организме происходит что-то неладное. Обезболивающая таблетка - недостаточное средство в данном случае. Нужно найти причину, ее может определить только врач. Предлагаем вам несколько способов снять приступы боли, но для полноценного лечения необходимо обследование у врача.

 

Если кишечник на замке

 

При запорах поможет массаж, который снижает боли в животе, улучшает пищеварение и кровообращение.
     1. Сядьте на стул, положите ладони на живот и по часовой стрелке большими кругами массируйте область живота в течение 3-4 минут.
     2. Выполняйте то же круговое движение, но теперь кончиками пальцев и с большим нажимом.
     3. Расположите руки на животе, чуть пониже ребер, затем сделайте незначительный наклон вперед и легко помассируйте живот круговыми движениями.
     4. Положите пальцы обеих рук на точки, расположенные на 3 см слева и справа от пупка, и массируйте их в течение 2 минут.
     5. Сложите пальцы рук в замок, положите ладонями на живот и разотрите до ощущения теплоты.

 

Газовая атака

 

1. Лягте на спину, мысленно разделите живот на нижнюю и верхнюю части и начинайте выполнять круговые движения сначала в одной, затем в другой части, 2-3 минуты по часовой стрелке и 2-3 - против.
     2. Затем выполните поглаживания живота в вертикальном направлении в течение 2 минут, а потом в горизонтальном, столько же.
     3. Положите ладонь в самую верхнюю часть живота, под ребра, и со средним нажимом выполняйте непрерывные движения вниз, как бы что-то смахивая с живота.
     4. Согните ноги в коленях, затем поочередно притягивайте их к животу.
     5. По окончании снова выполните ладонями круговые движения по животу.

 

Во время пмс

 

Выполняйте массаж живота по часовой стрелке теплой ладонью. Для лучшего эффекта разотрите по коже капельку эфирного масла розмарина или эвкалипта, также принимайте теплые ванны с добавлением 4-5 капель этих масел. Старайтесь есть меньше сладкого, соленого, перченого и жирного, не пейте газированных и алкогольных напитков, а также кофе.

 

Спазмы живота

 

1. Разотрите живот с капелькой масла розмарина или эвкалипта, после чего положите на живот что-нибудь теплое.
     2. Нащупайте мышцу живота и надавливайте в ее центральную часть в течение 10-15 секунд, на фазе глубокого вдоха.
     3. Постарайтесь поочередно напрягать и расслаблять мышцу живота.
     4. Снять спазм помогает также следующий прием. Прикусите верхнюю губу, примерно по центру. Прикус должен быть довольно сильным, но не вызывать боли.


     04.10.2010     Просмотров: 1530  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость