Едим макароны и худеем

«Люблю я макароны», – поет группа «Машина времени». А кто ж их не любит? Легко готовить – справится даже ребенок. И трудно испортить. Подавать макароны можно с чем угодно: намешали, залили, добавили что есть в холодильнике – всегда получается быстро и вкусно.

/

Это продукт углеводный

Многие модницы отказываются от него, боясь испортить фигуру. На самом же деле, если правильно готовить и есть макароны, можно не думать о лишних килограммах. Сложные углеводы, содержащиеся в макаронах, расщепляясь, дают нам необходимую жизненную энергию. Легко усваиваемый крахмал и клетчатка надолго сохраняют чувство сытости и прекрасно стимулируют работу кишечника.

В состав макарон входят и полезные минеральные вещества, такие как кальций, калий, фосфор и, конечно, витамины группы В. Медленные сахара, содержащиеся в макаронах, постепенно сгорают в полном объеме и пополняют запасы гликогена в мышцах и печени.

Худеем на макаронах

Диетологи утверждают, что похудеть на макаронах возможно. Порция макарон в 100 г содержит такое количество белка, которое прекрасно активизирует обменные процессы, сжигающие жиры. Тарелка макарон содержит около 200 ккал, и в них практически нет жира. А вот более калорийными макароны делают всевозможные мясные добавки. Поэтому, если вы хотите есть макароны и не поправляться, откажитесь от них как от гарнира к мясным блюдам. Именно такое сочетание приводит к увеличению веса. Свыкнитесь с мыслью, что макароны – это самостоятельное блюдо, и сочетать их можно с овощами, грибами, томатными соусами, морепродуктами и сырами. Но даже в этом сочетании надо знать меру и есть небольшими порциями.

Как правильно выбрать

Настоящие макароны это те, которые готовятся из пшеницы твердых сортов и воды. Ищите на пачке надпись: «Сделано из пшеницы твердых сортов» или «Группа А, 1-й класс». Если такой надписи нет, то это не макароны, а «макаронные изделия», в них могут добавлять еще и яйца, для эластичности. Правильные макароны можно определить и по внешнему виду. Они должны быть с гладкой поверхностью, золотистого цвета с черными вкраплениями – дробленая оболочка зерна.

Как правильно готовить

Варить макароны надо в большом количестве воды, чтобы они не лежали на дне кастрюли грузом, а спокойно плавали. Бросать макароны надо обязательно в кипящую подсоленную воду. Макароны нельзя переваривать. Идеально сваренные макароны слегка твердые на вкус, лишь тогда в них остаются все полезные вещества. Промывать макароны в холодной воде не рекомендуется.


     15.05.2012     Просмотров: 2024  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость